Последние новости

Реклама

Окончательную судьбу плана застройки берегов озера Мойнаки решат осенью

Евпатория, Апрель 27 (Новый Регион-Крым, Анна Савицкая) – Вопрос по озеру Мойнаки отложен на три месяца. Такое решение принято на сегодняшнем заседании сессии Евпаторийского горсовета.

Комментируя его, городской голова Андрей Даниленко заявил, что вызывающий бурную реакцию общественности вопрос зонирования территории берегов лечебного озера и их застройки требует дополнительного обсуждения.

«Есть предложение создать фокус-группу во главе с заместителем городского головы Сергеем Стрельбицким, и поручить ей изучить все «за» и против», с участием представителей общественности и специалистов. Месяца три на это, я думаю, хватит», – сказал мэр, передает « Центр ».

Согласно утвержденному на сессии решению, в предложенную мэром фокус-группу включены депутаты Оксана Волошенко, Марк Пурим, Сергей Кутнев и Владимир Заскока.

Между тем запланированный на сегодня многолюдный митинг горожан против коттеджной застройки мойнакского побережья, который должен был пройти перед началом сессии, не состоялся. Вместо этого утром у входа в Детскую школу искусств, где и должен был заседать горсовет, дежурили с плакатами всего пятеро молодых парней, которые назвались членами местного молодежного крыла партии «Фронт змін».

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», вопрос зонирования городской территории все же был рассмотрен на сессии.

«Решение было проголосовано присутствующими в зале депутатами городского совета большинством голосов. 1 депутат был против, 4 воздержались. Председательствующий пленарного заседания пояснил, что План зонирования принимается в строгом соответствии с Генеральным планом города», – отметил общественный активист группы защиты озера Александр Джулай.

По его словам, все прошло, «как всегда тихо, быстро и организованно». «Данный вопрос был 17-м и принят на 15-й минуте заседания. За это время успели заслушать сообщение о победе в европейском конкурсе, поздравить с днем рождения двух депутатов. В общем, заседание прошло «по-семейному», – отметил Джулай.

Как сообщал «Новый Регион», на сегодняшнюю сессию городского совета был вынесен вопрос о смене целевого назначения земли на берегу озера Мойнаки, славящегося лечебными грязями и рапой. По планам мэрии, на месте нескольких домишек, которые сейчас стоят на берегу озера, вырастут коттеджи и СПА-салоны. По мнению местных общественников, это перечеркнет будущее Евпатории как курортного города.

Вместе с тем, мэр Евпатории Андрей Даниленко настаивал, что депутатам необходимо решить вопрос зонирования городской территории незамедлительно, как того требует Кабинет Министров Украины, иначе с 1 января 2013 года у горожан могут возникнуть проблемы с оформлением земельных участков во всей городской черте. Кроме того, городской голова уверен, что строительство не нанесет экологии никакого вреда.

«Мойнаки летом не очень востребованы. И, кроме того, что там мажут себя остатками грязи, ничего нет, лечебница не работает. Я не думаю, что строительство коттеджей нанесет вред экологии. У нас во второй зоне находятся полгорода – 9-ти этажные дома стоят. Причина опреснения озера – это не то, что построятся коттеджи и это повлияет, это никто не доказал, это эмоции», – высказал своё мнение Даниленко.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев вчера на брифинге заверил, что незаконное строительство на берегах Мойнак будет пересекаться на корню.

«У нас желающих обойти нормы закона очень много. Это озеро является рекреационным, в нем целебные особо ценные грязи, его берега находятся под охраной норм закона. Рескомитет по экологии такого согласования не подпишет никогда, и даже если без такого согласования что-либо сессия примет, автоматически такое решение будет опротестовано. Я вам говорю, что там ничего строиться не будет. Если там начнет что-то строиться, я за это буду лично отвечать», – уверил крымский премьер.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля