Последние новости

Реклама

60% населенных пунктов Крыма не имеют генеральных планов

В Крыму в разработке генпланов нуждается 60% населенных пунктов.

Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский на заседании Республиканского архитектурно-градостроительного совета в Симферополе.

По его словам, из 1021 населенного пункта генеральными планами, не требующими внесения изменений, обеспечено 385. На разработку градостроительной документации необходимо около 138 млн грн.

В этом году в бюджетах городов и районов на эти цели предусмотрено 14 млн 149,4 тыс. грн. При этом на первоочередные мероприятия по разработке градостроительной документации дополнительно необходимо около 8,5 млн грн. На выполнение картографической основы восьми районов автономии — 3,2 млн грн, разработку восьми схем районных планировок — 3,6 млн грн, разработку историко-архитектурного опорного плана Бахчисарая — 700 тыс. грн. Кроме того, необходимо выполнить картографическую основу для разработки генплана Старого Крыма (500 тыс. грн) и внести изменения в генплан Белогорска (500 тыс. грн).

А.Ляшевский подчеркнул, что согласно новому законодательству со следующего года при отсутствии генплана запрещено предоставлять земельные участки для градостроительных нужд и расширять границы населенных пунктов. Все это приводит к злоупотреблению со стороны местных органов власти и принятию противоречивых решений относительно застройки территорий.

Напомним, в автономии 14 административных районов, 4 территориально-региональных образования, 1021 населенный пункт, из них 16 городов и 1005 поселков и сел.

По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля