Последние новости

Реклама

Могилёв вручил директорам школ Крыма ключи от 15 автобусов

Сегодня в Симферополе директорам школ вручили ключи от 15 автобусов. В мероприятии приняли участие глава крымского правительства АР КРЫМ Анатолий Могилёв, министр науки и образования, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз.

Автобусы закуплены за счёт средств республиканского бюджета в рамках Программы развития образования и науки, физической культуры и спорта, поддержки семьи в АР КРЫМ. Новые автобусы позволят улучшить условия подвоза около 1 тыс. детей, проживающих в сельской местности. В частности, в Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Сакском, Советском, Симферопольском, Черноморском районах.

Как отметил Анатолий Могилёв, на данные 15 автобусов из республиканского бюджета Крыма было выделено 6 млн. гривен. «Я глубоко убежден, что это правильное направление, на которое мы тратим деньги – на жизненно необходимую задачу, которая волнует всех родителей. Мы понимаем, что в сельской местности детишкам до школы идти более 3 км, доставить их туда – это обязанность власти», – пояснил глава крымского правительства.

При этом он добавил, что в следующем году все сельские районы полуострова должны быть обеспечены школьными автобусами на 100%, но для этого нужно поднимать экономику и наполнять бюджет. «Нужно заниматься тем, чтобы наполнить наш бюджет. Вот наполним бюджет, это позволит нам выполнить на 100% программу «Школьный автобус», – подчеркнул Анатолий Могилёв.

В свою очередь Виталина Дзоз сообщила, что 16 тыс. крымских детей возят в школу 295 автобусов, из них 216 – это школьные автобусы, остальные местные советы арендуют. «Состояние автобусного парка – это чрезвычайно важно, потому что данные автобусы должны быть под особым контролем и в особом технически исправном состоянии. Поэтому приобретение новых автобусов и замена парков для Крыма, это чрезвычайно важная проблема», – добавила министр.

СПРАВКА. Государственная программа «Школьный автобус» действует в Украине с 2003 года. Всего с 2003 по 2011 годы для Крыма закуплено 195 школьных автобусов (64 автобуса за счёт госбюджета, 121 – за счёт крымского бюджета, 6 автобусов за счёт местных бюджетов и привлеченных средств, 4 автобуса в рамках проекта «Равный доступ к качественному образованию»).


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля