Последние новости

Реклама

Тендер по закупке обещанных 40 школьных автобусов для Крыма все же прошёл

Министерство образование и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ провело следующий тендер по закупке ещё 40 школьных автобусов, по результатам которого 4 октября подписало соглашения с ЧАО «Бориспольский автозавод» на общую сумму 13,92 миллиона гривен. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Таким образом, все школьные автобусы будут распределены и направлены по 14 районам АР КРЫМ, а также в  Алушту и Судак.

Согласно документации, цена одного школьного автобуса составила 348 тыс. гривен. Договоры должны быть подписаны до 3 ноября.

Помимо фирмы победителя, в тендере участвовало и ДП «Автосборочный завод № 1» ПАО «Автомобильная компания« Богдан Моторс» Петра Порошенко, которое предложило более низкую цену за один школьный автобус – 346 тыс. гривен. Но, его предложение было отклонено, так как тендерный комитет счел, что поданная документация не отвечает условиям конкурсных торгов.

Как уже писал «Центр», в 2012 году из средств Госбюджета Украины в Крым было направлено 16 млн. гривен на приобретение все тех же 40 школьных автобусов, но, до настоящего времени, тендер либо переносили на другую дату, либо вообще отменяли.

Как следует из объявлений, размещенных в «Вестнике госзакупок», первый тендер, который был объявлен 17 июля, 3 августа был отменен. Причина –  «нарушен порядок публикации объявления о проведении торгов и результаты закупки, про акцепт».

При этом, в ответе на информационный запрос «Центра» Министерство образования и науки Крыма сообщило, что госсзакупка  на 40 автобусов за средства госбюджета уже объявлена. И и вправду, на сайте «Вестника» было размещено новое объявление о тендере, причем датированное 25 июля. Учитывая, что первая закупка от 17 июля была отменена 3 августа, получается, что министерство дважды, с интервалом в неделю,  объявило одну и ту же закупку 40 автобусов.

Напомним, что в 27 августа на площади перед Советом министров Крыма Анатолий Могилёв вместе с министром образования и кандидатом в депутаты Виталиной Дзоз  вручили директорам сельских школ ключи от 47 школьных автобусов. При этом председатель правительства  пообещал, что до конца года планируется закупить ещё более 60 школьных автобусов. В то же время, министр образования неоднократно заявляла, что за год уже закуплено 102 автобуса.

Более подробно читайте в статье «Школьные автобусы: занятная арифметика».

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля