Последние новости

Реклама

В Крыму у местных советов не хватает денег на перевозку школьников

В Крыму у местных советов не хватает бюджетных средств для обслуживания автобусов по подвозу школьников к месту учебы и домой. Об этом сообщил вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе на заседании Центра законодательных инициатив 2 ноября.

«Проблемы в этой сфере остаются. Причина не новая и заключается в отсутствии у органов местного самоуправления необходимых средств для обеспечения регулярного подвоза учащихся», – подчеркнул Григорий Иоффе. С подобными проблемами столкнулись также и в сфере функционирования дошкольных и внешкольных учебных заведений.

По его словам, сегодня не все местные бюджеты, особенно дотационные, способны в полном объеме осуществлять финансирование.

На заседании Центра было предложено внести изменения в Бюджетный Кодекс Украины, в части отнесения полномочий по бесплатному подвозу детей к делегированным. Это позволит предусмотреть частичное возмещение затрат местных советов на подвоз не только школьников, тем не менее и детей дошкольного возраста и педагогических работников. Возмещение будет осуществляться за счёт межбюджетных трансфертов госбюджета, а также районных и городских бюджетов.

Кроме того, предлагается внести изменения в законы «Об образовании», предусмотрев подвоз без ограничения расстояния до места обучения. Сегодня, согласно закону, бесплатный подвоз осуществляется, если расстояние до школы превышает 3 км.

В Крыму для обеспечения подвоза учащихся понадобится около 10 млн. грн.

По итогам обсуждения было принято решение систематизировать прозвучавшие предложения и направить в Верховную Раду Украины.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля