Последние новости

Реклама

Парламент Крыма предложил финансировать подвоз детей в школы не только из местных бюджетов

Центр законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма выступил с предложением усовершенствования нормативных актов, регулирующих использование школьных автобусов.

По информации пресс-службы парламента, в настоящее время в Крыму для обеспечения подвоза учащихся при наличии автобусов в местных бюджетах не хватает средств для осуществления перевозок. В соответствии с Бюджетным кодексом Украины, расходы на техническое обслуживание автопарка, приобретение горючего, выплату заработной платы водителю, а также лицу, сопровождающему детей, медработнику и автомеханику относятся к собственным полномочиям местных органов власти и должны финансироваться за счёт средств местных бюджетов. При этом местные бюджеты в большинстве являются дотационными. Например, в Бахчисарайском районе на данные цели на следующий год требуется около 3 млн. гривен., в целом по Крыму сума составляет более 10 млн. гривен.

В этой связи в Бюджетный кодекс предлагается внести изменения, предусматривающие отнесение полномочий по бесплатному подвозу детей к делегированным, что позволит ввести частичное возмещение затрат местным советам за счёт межбюджетных трансфертов из государственного бюджета и возможность финансирования расходов по подвозу из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского значения.

Кроме того, предложено внести изменения в законы «Об образовании» и «О местном самоуправлении в Украине», которыми определяется, что регулярный бесплатный подвоз к месту обучения и домой обеспечивается не только для школьников, тем не менее и для детей дошкольного возраста и педагогических работников в сельской местности без ограничения расстояния до места обучения. В настоящее время бесплатный подвоз осуществляется, если расстояние до школы превышает три километра.

Напомним, до конца текущего года в Крыму планируется приобрести 40 школьных автобусов, всего за год было намечено купить 102 автобуса. Всего в Крыму обеспечен подвоз в школы 16 тыс. детей в сельской местности, задействовано более 280 автобусов.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля