Последние новости

Реклама

Попечительские советы в школах Крыма станут одной из форм общественного контроля, - Владимир Константинов
В Симферополе на базе частного учебно-воспитательного комплекса «Гимназия-школа-сад «Консоль», под председательством главы Парламента Республики Крым Владимира Константинова прошло совещание по вопросу создания и функционирования попечительских советов.

Во встрече приняли участие руководители образовательных учреждений дошкольного и общего среднего образования Республики Крым, председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, депутаты крымского парламента Лариса Георгиади, Ефим Фикс и Сергей Трофимов, а также министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Открывая совещание, спикер Госсовета подчеркнул, что законопроект о создании попечительских советов в республике крымский парламент разработал еще в 2010 году, но при Украине эта инициатива не получала никакой поддержки. Однако в Российской Федерации и в российском Крыму вопросу общественного контроля уделяется особое внимание, в том числе со стороны Президента России Владимира Путина. «Общество должно иметь возможность оказывать непосредственное влияние на процессы, происходящие в государстве. Сегодня в учреждениях здравоохранения, социальных объектах, особенно в школах, такого общественного контроля особенно не хватает. Республика Крым находится в самом начале пути воссоздания института попечительства и меценатства, но мы должны его пройти и создать эффективную систему общественного контроля за работой крымских школ, детских садов и больниц», - подчеркнул Председатель Госсовета республики.

В. Константинов выразил уверенность, что в лице руководителей учебных заведений, предпринимателей и представителей органов местного самоуправления Государственный Совет Крыма найдет союзников в вопросе развития попечительства в республике, и такая совместная плодотворная работа изменит облик Крыма.

Глава профильного парламентского Комитета Владимир Бобков считает принятие во втором чтении Закона «О попечительских советах в Республике Крым», авторами которого выступили Председатель крымского парламента Владимир Константинов, а также депутаты Ефим Фикс и Сергей Трофимов, отправной точкой в организации попечительских советов в республике. По словам парламентария, это будет первый подобный законодательный акт среди субъектов Российской Федерации, который позволит очертить законодательное поле деятельности попечительских советов в Республике Крым.

В. Бобков уверен, что попечительские советы должны не только аккумулировать внебюджетные ресурсы, но и обладать рядом полномочий в управлении подопечным учебным заведением. «К сожалению, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования, попечительский совет может осуществлять только общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических и юридических лиц, заинтересованных в развитии учреждения», - подчеркнул глава профильного Комитета.

Парламентарий представил участникам совещания примеры эффективной работы попечительских советов в странах мира и заметил, что Республика Крым, перенимая лучший зарубежный опыт, должна выбрать свой уникальный путь развития института попечительства. По его словам, профильный парламентский Комитет берет на себя обязательство уже к сентябрю составить и разослать руководителям учебных заведений Крыма методические рекомендации по созданию и регистрации попечительских советов.

Как отметила глава образовательного ведомства Наталья Гончарова, сегодня советы попечителей функционируют только в семи из 508 образовательных учреждений всех форм собственности, действующих на полуострове (в Симферополе, Ялте и Кировском районе). По ее словам, раньше у школ полуострова не было реальной возможности работать с внебюджетными фондами и существовать без помощи родителей. «Принятие закона о попечительских советах даст возможность образовательным учреждениям перейти в законную плоскость в вопросах создания попечительских советов и определения меры их влияния на жизнь школы», - заметила министр.

Подводя итоги совещания, спикер крымского парламента попросил руководителей и педагогов крымских школ внести поправки и предложения в Закон «О попечительских советах в Республике Крым» перед вторым чтением на последнем в этой сессии пленарном заседании парламента. Кроме того, спикер поделился собственным опытом создания попечительских советов и предостерег будущих попечителей от попыток чрезмерного влияния на управление школой.

В завершении встречи двенадцать лучших руководителей образовательных учреждений дошкольного и общего среднего образования республики получили из рук Владимира Константинова Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля