Последние новости

Реклама

Владимир Бобков: «Закон о патриотическом воспитании должен быть социально ориентирован и отвечать ожиданиям общества»

В крымском парламенте обсудили проект закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым».

По словам главы Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимира Бобкова, к разработке данного законопроекта были привлечены как специалисты, так и представители общественности, которые на протяжении длительного времени занимаются патриотической работой.

Он отметил, что проект закона был разработан на основании опыта других субъектов Российской Федерации с учетом крымской региональной специфики. Основными инструментами патриотического воспитания В. Бобков назвал образование, кинематографию, а также возможность сотрудничества с представителями наиболее массовых и признанных в Крыму конфессий - православия и ислама.

В частности, уже сформирована концепция духовно-нравственного воспитания, кроме того ведется работа по созданию Центра патриотического воспитания при Министерстве образования Республики Крым.

«На сегодняшний момент эта структура находится в стадии формирования, и для качественной ее проработки в законе прописаны полномочия муниципальных образований по созданию таких же центров на местах, которые и будут являться инструментом реализации закона», - подчеркнул глава профильного комитета.

В. Бобков отметил, что Крым станет восьмым субъектом Российской Федерации, в котором будет принят подобный закон: «Нам часто говорят, что мы вынуждены догонять РФ в области законотворчества. В этом плане мы работаем с опережением. На федеральном уровне такого закона нет. Только в 7 субъектах страны на сегодняшний момент более или менее прописаны эти нормы».

По словам главы комитета, важно, чтобы закон о патриотическом воспитании был социально ориентирован и отвечал ожиданиям общества. При этом, В Бобков добавил, что желающие принять участие в разработке данного законопроекта могут присылать свои предложения, идеи, наработки в адрес профильного Комитета или Общественной палаты РК. Все они будут изучены, а наиболее актуальные вынесены на обсуждение депутатского корпуса.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля