Последние новости

Реклама

Симферополь. Комитет Госсовета Крыма по межнациональным отношениям будет настаивать на обязательном изучении 3 государственных языков в республике и одновременном принятии двух взаимосвязанных законов – "Об образовании" и "О функционировании языков в Республике Крым". Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по итогам обсуждения законопроекта об образовании, сообщает издание «Крыминформ».

Председатель комитета Эдип Гафаров зачитал предложения вице-спикера Ремзи Ильясова к законопроекту, потому как он сам не смог присутствовать на заседании.

"В Республике Крым в государственных муниципальных образовательных организациях с русским языком обучения обеспечивается преподавание крымско-татарского и украинского языков, как государственных в РК, в качестве обязательного предмета, не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ", - говорится в поправке Ильясова.

Образовательные программы по обязательному изучению крымско-татарского и украинского языков, по предложению вице-спикера, должен разработать и утвердить Совет министров с тем, чтобы уже с 1 сентября 2016 года данные предметы вошли в учебный план. Методичек, курсов и пособий по изучению крымско-татарского языка, по мнению Ильясова, в Крыму достаточно.

"В принципе я данную поправку поддерживаю", - сказал Гафаров и предложил направить предложения к законопроекту в парламентский комитет по образованию, науке, молодежи и спорту, как головной.

Туда же будут направлены предложения депутата Лентуна Безазиева о необходимости рассмотреть одновременно 2 законопроекта – об образовании и о функционировании языков, как взаимосвязанные. Кроме того, Безазиев предложил дополнить законопроект об образовании пунктами об изучении языков в дошкольных учреждениях, создании научно-исследовательского института крымско-татарского и других национальных языков Крыма, поэтапного перехода к государственному трёхъязычию.

"Надо отразить специфику Крыма как многонационального, многоконфессионального региона", - указал депутат.

Законопроект РК "Об образовании", разработанный министерством образования, науки и молодежи Крыма, закрепляет право граждан на выбор языка обучения. По выбору учеников и их родителей, школьники в рамках вариативной части учебного плана могут изучать несколько языков, или более углубленно профильные предметы.

Законопроект получил необходимые экспертные заключения, согласован с главным юридическим управлением при президенте РФ. Дополнительных замечаний на стадии направления документа в Государственный совет не поступало.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля