Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили законопроект о функционировании государственных языков

На заседании Комитета ГС РК по межнациональным отношениям депутаты поддержали концепцию законопроекта функционировании государственных языков и иных языков.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Представляя документ, заместитель председателя республиканского парламента Ремзи Ильясов, инициатор и разработчик законопроекта, отметил важность его принятия, так как он обеспечит абсолютное равноправие государственным и иным языкам на территории Крыма, и позволит создать необходимые условия для их развития.

- Государственный язык должен использоваться во всех сферах общественной жизни республики. Крымскотатарский язык, как государственный, на сегодняшний день не получает должного развития. Если мы не пропишем поддержку государственных языков — крамскотатарского и украинского — это может привести к тому, что они на практике не будут использоваться. На сегодняшний день языковая проблема имеет большой резонанс в Крыму, активно обсуждается специалистами и обществом, — подчеркнул Ильясов.

По итогам обсуждения глава профильного Комитета Эдип Гафаров призвал парламентариев вносить свои предложения по доработке законопроекта, после чего документ, с учетом поступивших на него заключений, будет рассмотрен повторно.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля