Последние новости

Реклама

На заседании Комитета ГС РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам депутаты поддержали ряд отраслевых законопроектов
В крымском парламенте прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. Его провел заместитель главы Комитета Владимир Рыжко.

Перед обсуждением основных вопросов повестки дня В. Рыжко поздравил с профессиональным праздником – Днем работников леса, который будет отмечаться 18 сентября, сотрудников Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, а также всех работников и ветеранов отрасли.

В ходе работы депутаты рассмотрели проект закона «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Крым». Документом предлагается ограничить 30 календарными днями срок приема заявлений на выдачу разрешений на охоту, а также определяется преимущественное право заявителей на получение таких разрешений. Членами профильного Комитета было принято решение рекомендовать данный законопроект для рассмотрения на сентябрьском заседании сессии крымского парламента.

Одобрение парламентариев получили и поправки в Закон Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» в части установления административной ответственности за незаконное повреждение зеленых насаждений на землях, находящихся в собственности Республики Крым. По общему мнению депутатов, действующим законодательством в должной мере не урегулирован вопрос привлечения правонарушителей к административной ответственности за незаконное повреждение, удаление (снос, уничтожение) зеленых насаждений на территории полуострова. Ожидается, что принятие данного законопроекта позволит установить меры ответственности за правонарушения в области охраны и рационального использования объектов растительного мира.

Профильным Комитетом было принято решение поддержать проект закона Республики Крым «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Крым по вопросам социальной защиты инвалидов с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и рекомендовать ответственному Комитету ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов также его одобрить на своем заседании.

Как отметил Владимир Рыжко, документом планируется внести изменения в законодательные акты Республики Крым, устанавливающие конкретные требования к доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Республики Крым и услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи.

«Так, статью седьмую Закона «О развитии сельского хозяйства в Республике Крым» о государственной поддержке развития сельского хозяйства в части обеспечения устойчивого развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских территорий предлагается дополнить словами «с учетом доступности объектов для инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов», - подчеркнул депутат.

На заседании Комитета парламентарии заслушали информацию о деятельности Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым за I полугодие 2016 года, а также об интеграции пользователей охотничьих угодий Республики Крым в правовое пространство Российской Федерации. Кроме того, депутаты согласовали ходатайства о награждении лучших работников отрасли в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля