Последние новости

Реклама

В Госсовете Республики Татарстан состоялась пресс-конференция депутатов фракции КПРФ: «Проблемы дошкольного и школьного образования»

Напомним, депутатами фракции был подготовлен проект Закона Республики Татарстан «О предоставлении пособий семьям, имеющим детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации». 21 января  он был внесен в Госсовет. Согласно законопроекту, среднедушевой доход семьи, желающей получить компенсацию за детей, не обеспеченных местами в детском саду, не должен превышать прожиточный минимум на каждого члена. Сейчас размер прожиточного минимума составляет 6 951 рубль. 
Общение с журналистами открыл Хафиз Гаязович Миргалимов, депутат, руководитель фракции КПРФ:

– Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются родители малолетних детей – невозможность устройства детей в детские сады сразу по окончании оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Проблема серьезная. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предусмотрен лишь до 1,5 лет. После 1,5 лет выплачивается компенсационное пособие в размере... 50 рублей. Местом в детском саду в лучшем случае ребенок будет обеспечен к 2 годам, а в иной промежуток времени мать вынуждена решать вопрос куда девать ребенка, если пора выйти на работу, а места в детсаду нет. В других регионах таким семьям предоставляются выплаты от 5000 до 7000 рублей (например, Пермский край), как компенсация за то, что ребенок не обеспечен местом в детском саду. У нас же такие семьи вне правового поля, а между тем именно власть сама и породила данную задачу своими реформами.

Обиду родителей тех детей, которым не предоставлено место в детском саду, понять можно – достигнет ребенок призывного возраста и про него государство вспомнит!

Артём Вячеславович Прокофьев, депутат, член фракции:

– Законопроект, который мы внесли в Государственный Совет, комитет по социальной политике рекомендовал к отклонению. Нас поддержал только представитель ЛДПР, представители «большинства» не поддержали нас на комитете. Мы надеемся убедить депутатов на сессии, пленарном заседании, аргументы у нас есть и самое главное, мы запросили данные по закрытию детских садов (они у вас на руках), цифры весьма красноречивы. По нашему мнению, законопроект необходимо принять в первом чтении и доработать документ ко второму и третьему.

По Татарстану 2014 дошкольных образовательных учреждений на 180657 мест, из них 333 дошкольных образовательных учреждений на 51383 мест в г. Казани. За промежуток времени с 2004 г. по 2014 г. включительно по Республике Татарстан по разным причинам ликвидировано 162 дошкольных образовательных учреждения на 4145 мест. За данный же промежуток времени построено 140 дошкольных образовательных учреждений на 20945 мест. Чтобы обеспечить всех очередников в 2015 году местами в детский сад необходимо построить 73 дошкольных образовательных учреждения на 10180 мест и это только, чтобы обеспечить детей, достигших возраста 3 лет. Численность детей от 1,5 до 3 лет, зарегистрированных в системе «Электронный детский сад» – 47 914 человек (по сравнению с прошлым годом количество очередников увеличилось почти на 7000 человек).

Конечно, мы полностью поддерживаем работу, которая ведётся по строительству новых детских садов, в этом вопросе Татарстан вышел в лидеры в Российской Федерации. В также время проблемы не решить только строительством новых садиков, даже если десять лет строить такими темпами. Та категория, на которую и направлен наш законопроект, она ещё точно не будет охвачена и, соответственно, поддержка им нужна уже сейчас. Сумма, которая необходимо, на порядки меньше той, которая выделяется на возведение. Более того, государство тратит бОльшую сумму на того ребенка, который находится в детском саду, чем мы предлагаем в качестве компенсации тем, кто не может его посещать из-за нехватки мест. Все механизмы защиты предусмотрены в этом законе, никто не сможет получить данные средства для не благих целей. Порядок получения выплат и перечень документов подробно прописаны в тексте законопроекта. Мы считаем, что практика строительства новых детских садов должна идти вместе с той системой компенсаций, которую мы предлагаем. Только так это станет комплексной поддержкой категории семей, стоящих в очереди.

В заключение члены фракции ответили на вопросы журналистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля