Последние новости

Реклама

В Госсовете Татарстана прошла пресс-конференция фракции КПРФ по проблемам дошкольного и школьного образования

Казань. 13 ноября в Госсовете Татарстана прошла пресс-конференция фракции КПРФ по проблемам дошкольного и школьного образования. Во встрече с представителями местных СМИ приняли участие руководитель фракции Х.Г. Миргалимов, депутат Госсовета РТ А.В. Комисаров и депутат Казанской городской Думы И.М. Шакулов.
Открывая разговор с журналистами, руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов отметил, что в декабре произойдёт круглый стол. Слишком много накопилось вопросов, после принятия нового закона об образовании. Проблемы были и раньше, а теперь они уже отрицательно влияют на настроения и жизнь людей. С Нового года опять на 12% повышается плата за пребывание малышей в детских дошкольных учреждениях. Когда образовательную систему перевели на автономные рельсы, финансовые и кадровые вопросы стали решать директора этих заведений, должного контроля за ними нет. Нет контроля, значит, в ходу злоупотребления. В некоторых детсадах 20 наименований должны принести родители, начиная от ведер, перчаток и предметов хозяйственного назначения! С родителей собирают деньги и на ремонт, хотя поборы у нас вне закона, выдают квитанции «для добровольных пожертвований».

Посмотрим, что ожидает родителей в 2015 году? Постановлением Кабмина РТ от 26 сентября 2014 г. N 690 «Об утверждении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Республике Татарстан, на 2015 год» установлено, что родительская плата составляет 1401 рубль (ребенок от 1 года до 3 лет при размещении на 10,5 часов). Теперь возьмем Постановление одного из муниципалитетов Республики Татарстан, присланное нам родителями. Садик второй категории – величина родительской платы 2812 рублей, т.е. в 2 раза выше, установленной Кабинетом министров Республики Татарстан. То есть в результате несоответствия среднего размера родительской платы и фактического размера, родители недополучают компенсацию.

Очереди в детсадах. В связи с введением электронной очереди (невозможность простому смертному получить место в детском саду по ходатайству), отсутствием льгот для матерей-одиночек (отцов-одиночек) родители лишены возможность устроить ребенка в детский сад с полутора лет (сразу по окончании оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до полутора лет). Статистикой сколько детей стоят в очереди на детский сад более года – Кабинет министров Республики Татарстан не располагает, однако реально более года стоит в очереди значительное количество детей. Могу судить по конкретным примерам. К нам обратилась мать-одиночка, проживающая в Советском районе г. Казани. После рождения ребенка мы помогли ей встать в электронную очередь. Тогда её очередность в детский сад № 103 была № 11, на сегодня её очередь № 19. Простояла в очереди 1 год и 10 месяцев. Ребенку теперь уже 2,2 года.

На начало 2014 года в электронной очереди стояло 44 648 детей (от 1,5 до 7 лет), по г. Казани – 18 772 детей.

Всего детей (на начало 2014 года) по Республике Татарстан от 0 до 1,5 лет – 58830 детей, от 0 до 3 лет – 100 630 детей; по г. Казани от 0 до 1,5 лет – 22 334 ребенка, до 3 лет – 39 428 детей. В г. Казани на 100 мест – 130 детей.

На планируемом в декабре круглом столе мы также обсудим вопросы выплат компенсаций родителям из-за отсутствия мест в детских садах и гарантии бесплатного лекарственного обеспечения детей до трёх лет. На встречу пригласим специалистов от образования и родителей. Молодые родители неоднократно выходили на митинги и пикеты против повышения цен за детский сад, организованные КПРФ. «Несмотря на наличие федеральных и местных государственных программ по поддержке материнства и детства, реформы в системе образования ни к чему хорошему не привели», – такой итог в своем выступлении подвел Х.Г. Миргалимов.

Депутат Казанской городской Думы И.М. Шакулов:

– Дошкольное образование у нас самый острый момент. Переполненность групп, там по 30 и более детей в группах. На Самом Деле у нас нет ясельного воспитания. Женщины, какие желают работать, когда ребенку 1-2 года, не имеют практической возможности устроить его в детский садик. Очень много жалоб и обращений на данный счёт. Тем не менее, некоторые сдвиги есть. Удается строить новые детсады, однако сейчас и рождаемость немного возросла. Комиссия по образованию есть в Казгордуме. Мы принимаем самый большой бюджет по расходам на образование, самые большие проценты там приходятся именно на образование. Школьные учителя перешли на новую систему оплаты, однако им продолжали платить по старой схеме. Мы заставили городское управление образование ускорить процесс и платить учителям должным образом.

Еще проблема. В Москве укрупняют школы. В один состав включаются дети с отклонениями в поведении и проблемами со здоровьем. Затем из них формируют несколько групп для обучения. У нас первая беда уже была, когда многие сельские школы ликвидировали под видом оптимизации, семьи, желающие дать образования своим детям, были вынуждены уезжать из села. Если следующая беда придёт к нам, когда всех детей вне зависимости от способностей и здоровья соберут что называется в «одном месте», то не трудно догадаться о последствиях. Таким способом ликвидируют и профильные, специализированные школы!

О профтехобразовании. Начальное профессионально-техническое образование мы также ликвидируем, создаем техникумы и колледжи, а заводам нужны рабочие: сварщики, слесаря, станочники. Рабочий класс стремительно стареет на производстве, а притока молодых людей рабочих специальностей на заводах на самом деле нет.

В заключение пресс-конференции члены фракции ответили на вопросы представителей СМИ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля