Последние новости

Реклама

Дети имеют право посещать детский сад
В редакцию Керчь.ФМ обратилась мама малолетнего Игоря с проблемой устройства ребенка в детский сад, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Когда ребенку было чуть больше года мы пришли в детский сад по прописке и, по моему заявлению, нас поставили в очередь. Я планировала с сентября выходить на работу, поэтому август месяц «оставила» для адаптации Игоря к детскому саду и коллективу. В начале июля я пришла в сад, однако мне сказали, что очередь перемешалась и меня «пододвинули» на 57 человек, и, скорее всего, нам места в садике не достанется» — сказала мама Игоря.

Согласно Конституции РФ, образование в муниципальном дошкольном учреждении является составным элементом общедоступного бесплатного образования, формой социальной поддержки семьи государством.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 30 августа 2013 г. N 1014 , устанавливает, что дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет; в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Приём детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Все вместе это означает, что отказ ребенку в приеме в детский сад может быть обоснован только:

- состоянием здоровья, при этом для детей, какие по медицинским показаниям не могут посещать детские сады общеразвивающего типа, предусмотрены специальные детские сады;

- его возрастом: если ребенок младше 2 месяцев или старше 7 лет.

Это – единственные законные основания для отказа в приеме.

Статьей 9 Закона РФ от  N   273-ФЗ «Об образовании»   к полномочиям органов местного самоуправления в области обеспечения предоставления дошкольного образования федеральный отнесено: организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования; создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в муниципальных образовательных организациях; создание, реорганизацию и ликвидацию муниципальных образовательных учреждений; обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Перечень полномочий этим исчерпывается, права полного или частичного неисполнения этих полномочий не предусмотрено, иначе, принцип общедоступности дошкольного образования будет нарушен.

Так как дошкольное образование в муниципальном детском саду не обязательно, однако гарантировано, то для реализации нашим ребенком права на него мы должны обратиться в муниципалитет.  Сроки работы с обращениями граждан регулирует статья 12 Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ограничивая время ответа на письменное заявление 30 днями.

Законом запрещено муниципалитету уклоняться от выполнения своих обязанностей, в том числе, описанных выше, следовательно,  обращение в муниципалитет о предоставлении места в детском саду по месту жительства должно быть не просто рассмотрено в течение месяца, однако и удовлетворено.

Редакция разобралась в законодательных дебрях права на дошкольное образование. В нашем городе остро вопрос наличия мест в детских садах стоит не во всех учреждениях. Зачастую, родителю достаточно явиться в детский сад, написать заявление и начать обходить детских врачей. При отсутствии противопоказаний, чаще с начала месяца, малыш начинает осваивать его первый серьезный детский коллектив.

В Министерстве образования, науки и молодежи Крыма начала работу горячая линия, посвященная вопросам дошкольного образования: (0652) 600-418 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00 - сообщает пресс-служба министерства.

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2014 | Разделы: События
8 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля