Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя потребовала прекратить поборы в детсаду для детей с проблемами речи

Прокуратура Севастополя по жалобам воспитателей и родителей предприняла проверку в детском саду №10.

По информации пресс-службы севастопольской прокуратуры, с жалобами на действия заведующей детсадом обратились 11 работников учреждения и восемь родителей детей, какие его посещают. Во время проверки выявлено несколько нарушений требований законодательства о бесплатности и доступности образовательных услуг. Установлено, что в заведении с родителей в принудительном порядке собирают благотворительную помощь. Обязанность по сбору денег возложена на воспитателей. При этом их неспособность собрать необходимую сумму расценивается руководителем как непрофессионализм. Полученные средства не учитываются и передаются лично заведующей.

Согласно законодательству, в специальных садах и группах родители не должны платить за питание. К этой категории относится детский сад №10 — специализированное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего типа для детей с нарушениями речи. Но проверкой выявлено, что с родителей деньги на еду для детей взимаются.

В июле родители и воспитатели обращались с жалобами в управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации, но должностные лица администрации не приняли мер для устранения нарушений.

По результатам прокурорской проверки в СГГА внесено представление о необходимости прекратить вымогательство благотворительной помощи с родителей воспитанников, обеспечить учет добровольной благотворительной помощи и прекратить незаконное взимание с родителей платы за питание.

Кроме того, заведующая детсадом и должностные лица управления образования и науки СГГА должны быть привлечены к ответственности.

Напомним, в мае в Севастополе органы прокуратуры выявили факты незаконного сбора средств на питание воспитанников детских садов. Вопреки закону с родителей детей, какие требуют коррекции физического и умственного развития, в прошлом и текущем годах взималась плата в размере 50% от стоимости питания.

В прошлом году в ходе прокурорской проверки во всех общеобразовательных школах Севастополя были обнаружены факты нарушений при привлечении денежных взносов родителей учащихся.

фото пресс-службы прокуратуры Севастополя


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля