Последние новости

Реклама

Детский сад в Керчи, прославившийся поборами, проверяет ОБЭП

После публикаций в СМИ на тему принудительной благотворительности в керченском  детском саду № 6, заведующая садиком взяла отпуск за свой счёт. В детском саду проводят проверку сотрудники ОБЭП, передаёт kerch.fm.

После выхода публикации заведующую желали уволить. Кроме того, в детский сад с проверкой пришел ОБЭП, пишет издание со ссылкой на Управление образования Керчи.

“Когда сюжет о поборах в детском саду приехал снимать канал “1+1″, оказалось, что заведующая детсада № 6 взяла отпуск за свой счёт. Родители керченских малышей, с которыми пообщались журналисты, во всем винят государство. Основная мотивация “благотворительности” родителей на питание детей – это страх за жизнь и здоровье своего ребенка.  При этом воспитателей и заведующую детским садом  родители называют заложниками системы”, – пишет издание.

В горсовет и прокуратуру отправлены запросы, в которых журналисты просят разъяснить, как именно надзорное ведомство и власти контролируют соблюдение в городе Закона Украины «О дошкольном образовании», а именно ст. 35 п.5 , в которой содержатся четкие нормы: как, за что и почему родители должны платить в детских садах.

«Родители или лица, их заменяющие, вносят плату за питание детей в государственном и коммунальном дошкольном учебном заведении в размере, не превышающем 50 процентов (в городской местности) и 30 процентов (в сельской местности) от стоимости питания в день.  От платы за питание ребенка освобождаются родители или лица, какие их заменяют, в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена за предыдущий квартал с учетом индекса рост цен не превышал прожиточного минимума», – говорится в статье закона.

Как сообщалось, воспитатель керченского детского сада №6 заявила о том, что её заставляют вымогать у родителей деньги.  Сумма благотворительных взносов, какие персонал заставляют просить у родителей, в среднем составляет 352 гривны в месяц. За “недостачу” воспитателю объявляют выговор.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2014-07-08 15:34:23 » Соня Баранкина
)))Пришла сегодня в 6 сад ,ребенка записать,так мне там в приемной сказали,что мы вас взять не можем,так как заведующая запретила брать детей с пропиской не на их участке(мы прописаны на Горького,а живем на Сморжевского,а это их не волнует)женщина в приемной мне говорит- :ждите заведующую,она в отпуске до 11 августа,она придет с отпуска и решит )))а что она решит???скажите пожалуйста,разве у всех молодых семей есть свои квартиры??а как быть тем,кто снимают не в районе прописки???у меня двое детей,одному семь месяцев,другому три года и два месяца,мы не можем попасть в сад из за какой то глупой системы...подскажите к кому обратится???









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля