Последние новости

Реклама

Общественная организация «Севастопольские мамы» заинтересовалась. на каком основании в школах Севастополя берут с родителей будущих первоклассников деньги за посещение подготовительных групп. Оказалось, что процветающая в учебных заведениях коммерческая деятельность незаконна.

В 2010 году Верховная Рада Украины приняла дополнения к Закону Украины «О дошкольном образовании», в соответствии с которым все дети старшего дошкольного возраста должны в обязательном порядке посещать образовательные учреждения. Но в современной Украине для детей 5-6 лет (именно об этом возрасте речь идет в данном законе) не хватает мест в детских садах. Во исполнение этой нормы Закона при школах были открыты так называемые группы подготовки к школе.

Несколько раз в неделю, в вечернее время, дети, как посещающие детский сад, так и не имеющие возможности это сделать, учатся писать и считать. Однако для некоторых школ данное изменение законодательства послужило основой для получения дополнительных доходов. Посещение этих «курсов подготовки к школе» для маленьких севастопольцев является платным. Стоимость составляет от 250 гривен в месяц (в школе #54), 200 гривен в месяц (в школе #24), так и меньшие суммы — 150, 125 и 60 грн.

ОО ИГ «Севастопольские мамы» заинтересовало, насколько правомерно взимание платы за данный вид образовательных услуг. Как оказалось в Перечне платных услуг, которые имеет возможность представлять школа, как коммунальное предприятие, такой вид образовательной деятельности, как «подготовка к школе» не прописан. Отсутствует документ, регламентирующий стоимость данных занятий. Если исходить из норм Закона «О дошкольном образовании», то подобного рода услуга для родителей должна быть бесплатной и юридически оформленной.

Фактически, оплату за данные курсы подготовки детей к школе от родителей принимают в наличной форме без заключения договоров и предоставления платежных документов. Суммы, собираемые в ходе данной деятельности по одной школе колеблются от 50 до 80 тыс. грн за учебный год, подсчитали общественницы.

Отдел борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в г.Севастополе по данному факту провел проверку. Материалы переданы в прокуратуру.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля