Последние новости

Реклама

Родители нового симферопольского детсада «им. Могилева» заявляют о поборах и завышенной в три раза стоимости пребывания детей

Детский сад №78 «Колокольчик», с помпой открытый в Симферополе премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым при поддержке кандидатов в нардепы Виталины Дзоз и Александра Баталина, начал свою работу с взимания принудительно-добровольных благотворительных взносов и установления стоимости на посещение детьми в сумме 660 гривен в месяц. На местных форумах развернулась горячая дискуссия, недовольные мамочки обратились за поддержкой к нардепу, а горсовет начал по факту служебное расследование.

Сайт народного депутата Леонида Грача 7 сентября опубликовал обращение симферопольской мамы, в котором она выражала возмущение порядками, озвученными заведующей садика на первом родительском собрании.

«Первое же родительское собрание буквально повергло в шок. Заведующая детсадом Гайдукова Лиана «обрадовала» всех необходимостью внесения обязательно-добровольного взноса, сумма которого начинается с 2500 гривен (и это не предел – она в реальных условиях прямо сказала, что состоятельные родители могут не стесняться и сдавать больше). При этом ежемесячная стоимость посещения детсада для одного ребенка составляет 660 (!!!) гривен, хотя садик не имеет никакого специального статуса, а расположенные неподалеку аналогичные (тем не менее, конечно, не только что отремонтированные) садики обходятся 200-250 гривнами», – пишет женщина, приводя в пример находящийся по соседству частный садик «Лингвист» с углубленным обучением английскому языку, где плата составляет 700 гривен.

При этом, по словам мамы, заведующая оценила содержание одного ребенка 30 гривен в день, из которых 10 гривен пойдут на доплату к бюджетному питанию ребенка, а остальное – на хознужды.

«Как же должен нуждаться ребенок (беспрерывно какаться? раз в час пачкать посуду? регулярно уделывать простыни?), чтобы на это требовалось 20 гривен в день???» – возмутилась автор обращения.

Она напомнила, что власти города недавно отчитались о полном финансировании садика и проведенных тендерах на закупку всего необходимого.

«Но на собрании нам объяснили, что это далеко не так – игрушки, посуду, паласы в группы, шторы, какой-то инвентарь и даже канцелярские товары родителям придется покупать за свой счёт! Получается, что долгострой так и не закончен – детям сейчас в садике попросту нечего делать. А если посчитать все доходы администрации садика, какие они перекладывают на плечи мам и пап, то складывается впечатление, будто опять же за наш счёт желают компенсировать миллионные затраты на ремонт (половина из которых, судя по срокам работ, были попросту украдены). И вы учтите, что садик торжественно открыли, тем не менее дети смогут пойти в группы только с середины месяца, хотя деньги требуют за полный месяц и вперед! – отметила симферопольская мама. – Я не сомневаюсь, что стоящая наверху образовательной пирамиды республики Виталина Дзоз прекрасно осведомлена обо всем. Порочная система «благотворительных взносов» существует только благодаря покровителям в системе образования, какие не только не препятствуют этой практике, тем не менее и благословляют ее».

Обратившаяся к Грачу женщина сообщила, что теперь многие мамы не знают, что им делать дальше, так как не имеют финансовой возможности оплачивать столь дорогостоящий садик.

«Леонид Иванович! Извините, что обращаюсь с этой проблемой к Вам, тем не менее сейчас я просто не представляю, кто ещё может хотя бы попытаться приложить усилия и решить ее», – заключила женщина.

На форуме сайта «Инфомама» уже на следующий день после первого родительского собрания, проведенного 5 сентября (через неделю после официального открытия, – прим. «НР»), появились первые негативные отзывы мамочек.

«Я в тихом шоке после сегодняшнего собрания. Спасибо правительству что открыли таки садик. Тем Не Менее видимо это правительство забыло (случайно), что это государственный садик, а не частный. И что в государственный садик надо хотя бы игрушки, посуда и рабочий инвентарь. Не говоря уже о канцелярии, шторах и паласах. Если бы сразу сказали что это всё за счёт родителей, то половина бы туда в очередь просто не встало», – написала пользователь Светлана.

«Мы также там были, по поводу заведующей аналогичное мнение, давит на благотворительные взносы причем называя конкретную сумму от 2,5 тыс. А по поводу 30 гривен. в день так интересно она предложила, что и не все поняли что за питание к 6 гривен. родительским мы доплатим только 4 гривен, так сказать на булочку)), а все остальное, т.е 20 гривен, пойдет на хознужды, это простите выходит сумма 400 гривен в месяц…» – согласна с ней пользователь Настюша.

В то же время, как и на собрании 5 сентября, ряд пользователей поддержал администрацию садика.

«Как всегда находятся родители, которых не устраивает такое решение. Тем Не Менее на мой взгляд садик в отличном состоянии. По городу таких садиков я не видел. Меня все устраивает и своего ребенка я отдам именно туда. А для кого дорого, пусть уступят место другим детям, какие нуждаются в этом садике», – написал пользователь Алекс.

«Новый Регион» обратился за комментарием к заместителю Симферопольского городского головы Илье Глазкову, который курирует сферу образования в горсовете.

«Вы знаете состояние дошкольного образования на сегодняшний день. Мы оплачиваем 50% питания, ещё 50% – родители, это закон, здесь никуда не денешься. И есть ряд постановлений Кабинета министров о спецсчете. Поэтому на сегодняшний день мамочки знают, что в садике и вправду приходится, подчеркиваю – добровольно, вносить энную сумму. В любом, который находится на территории Украины. В данном случае, если эта информация у нас подтвердится по обязательным поборам и обязательном взносе при взятии ребеночка в детский садик… Мы уже неоднократно выступали и подтверждаем (мой кабинет всегда в таких случаях открыт), мы проведем служебное расследование, я дал поручение начальнику управления образования, и мы своими силами все выясним. По факту проведенного служебного расследования я буду готов дать комментарий. Пока очень сложно что-то сказать, мы желаем разобраться, потому что иногда это связано с какими-то личными взаимоотношениями с директором, или кому-то надо поднять свой рейтинг по какому-то поводу», – заявил Глазков.

Родители нового симферопольского детсада «им. Могилева» заявляют о поборах и завышенной в три раза стоимости пребывания детей

Анатолий Могилёв под аплодисменты перерезает ленточку на открытии детсада №78

Родители нового симферопольского детсада «им. Могилева» заявляют о поборах и завышенной в три раза стоимости пребывания детей

И у премьера, и у кандидата в нардепы Александра Баталина пока праздничное настроение

Родители нового симферопольского детсада «им. Могилева» заявляют о поборах и завышенной в три раза стоимости пребывания детей

Заведующая Лиана Гайдукова показывает детсад Анатолию Могилеву и министру образования Крыма Виталине Дзоз


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля