Последние новости

Реклама

Воспитатель детского сада из Керчи заявила о принудительных поборах с родителей
Воспитатель детского сада заявила о том, что её заставляют вымогать деньги с родителей. Женщина пришла в редакцию, чтобы защитить себя от ответственности. Она сообщила журналистам Kerch.fm о том, что заведующая детским садом заставляла её  вымогать деньги с родителей. При этом сумма благотворительных взносов, какие просят заплатить родителей, в среднем составляет 352 гривны в месяц. По информации заведующей, деньги идут на питание детей. Если родители денег не сдают, выговор получает воспитатель, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Воспитатель детского сада № 6 Елена Львовна (имя изменено) рассказала, что в начале этого года родителям раздали специальную анкету. В анкете указана сумма родительской платы 4 гривны, сумма из бюджета ещё 4 гривны. Каждому родителю предлагают выбрать, сколько благотворительных взносов на питание детей он согласен платить ежемесячно. Вариантов два. Благотворительную помощь можно оплачивать или на  100% или на 83%. То есть это или 308 гривен или 352 гривны в месяц. Самое странное в этой ситуации, что графа «Нет возможности платить благотворительные взносы» в анкете отсутствует. Более того, по словам воспитательницы, заведующая ДУЗом заставляет её убеждать родителей, чтоб они обязательно платили 100% благотворительного взноса.

«Кто ответил, что согласен платить 83%, заведующая сказала «А как я их буду кормить?».  А у меня полгруппы таких. И она теперь вызывает и шантажирует меня. Она меня вызывает в кабинет чуть ли не каждый день. Кроме квитанции на 12 гривен на питание, у нас ещё есть квитанция на содержание детского сада. Было 25 гривен. содержание детского сада, а теперь заведующая захотела 40 гривен в месяц. Если зарплата матери-одиночки 1200 гривен, как  прожить на данные деньги? Ведь сумма благотворительных взносов только за садик составляет почти 400 гривен в месяц. И это на одного ребенка. А если детей двое?», — негодует воспитательница.

Сотрудница детского сада сказала, что не может вымогать деньги, потому что понимает, что это уголовная ответственность. И поэтому женщина решила обратиться в редакцию. По утверждению воспитательницы, благотворительные взносы родителей заставляют платить в начале месяца. О том, чтобы не платить благотворительные взносы, речь вообще  не идёт. По её информации, подобными поборами облагают даже многодетных и малообеспеченных родителей и одиноких матерей.

«В других группах воспитатели шантажируют родителей и говорят, что если деньги сдавать не будете, ребенок будет кушать хлебушек и водичку», — рассказала Елена Львовна.

Журналисты сайта пообщались с керчанкой, которая водит своего ребенка в данный детский сад. Мама ребенка рассказала следующее:

«При поступлении в садик мы заплатили 500 гривен благотворительный взнос. Сказали, что данные деньги пойдут в группу. Тем Не Менее в группу ничего не пошло, а в самой группе с меня ещё взяли 225 гривен на ремонт группы. Чека и квитанции в данный раз не давали, а сказали, что необходимо сдать данные деньги просто так. Каждый месяц мы сдаем по квитанции 25 гривен на моющие средства и 12 гривен в день благотворительный взнос на питание.

В среднем в месяц ребенок посещает сад 22 дня. Кроме этого мы приходим и в тетрадочке пишем, что данный благотворительный взнос сдаем добровольно. Один раз я хотела сдать на питание не 12 гривен в день, а 10, тем не менее мне сказали, что на ту сумму, которую будете сдавать, на ту сумму и будет питаться ребенок. И все равно насчитали за месяц по 12 гривен в день», — рассказывает Юлия (имя изменено).

Чтобы разобраться в ситуации, журналист сайта Kerch.fm обратилась за разъяснениями к заведующей детского сада № 6 Ольге Васильевне Ворон. В телефонном разговоре заведующая садиком рассказала, что дети в этом детском саду питаются на те суммы, какие сдают родители.

Разговор с заведующей цитируем дословно:

«Заведующая: — У нас никто принудительным путём деньги не собирает, это всё по решению родительского комитета…. В родительский комитет входит председатель родительского комитета, его заместитель и казначей. У нас есть нормы питания, какие установлены государством, и мы должны их придерживаться…. Того, что государство нам выделяет, нам естественно не хватает, и поэтому мы обращаемся к родительскому комитету, чтобы нам доплачивали определенную сумму.

Журналист: А если многодетная мать или просто тяжелая ситуация в семье —  они могут не платить, это же благотворительные взносы?

Зав.: Могут. Они могут остаться на этой сумме 4 гривны в день из бюджета и 4 гривны в день — родительская плата.

Жур.: Получается, что тогда этого ребенка будут кормить на 8 гривен в день?

Зав.: Да. Потому что каждый родитель оплачивает чётко за своего ребенка. Каждый родитель надеется, что он сдал деньги на питание ребенку и его ребенок на данную сумму получит полноценное питание. Как я могу забрать? Вы понимаете, это противозаконно?".

Журналист сайта попыталась объяснить заведующей, что благотворительные пожертвования на питание должны делиться на всех детей. Подобное утверждение вызвало у заведующей удивление:

«Как делиться? Вот смотрите. Одна мамочка заплатит 16 гривен, а другая 5 гривен... Объясните мне, пожалуйста, как я должна кормить? Я должна за счёт других кормить этих детей?».

Обратившиеся в редакцию керчане просят органы власти разобраться с произволом заведующей детского сада, прекратить шантаж и обеспечить в этом детском дошкольном учреждении равное соблюдение прав всех детей на дошкольное образование.  Вне зависимости от того, сдают они благотворительные взносы или нет.

Журналисты сайта сообщили о ситуации в этом детском саду в Министерство образования АР Крым. Специалист министерства в телефонном разговоре пояснила, что никто не имеет права заставлять родителей сдавать благотворительные взносы. А питание детей в детских садах должно оплачиваться за счёт бюджетных средств.

«Вы совершенно правы, что поднимете данный вопрос», — сказала представитель министерства.

Ирина Седова в рамках проекта «Право на правду».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля