Последние новости

Реклама

Казань. Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана сделала расширенное заседание

С прогнозом социально-экономического развития республики депутатов ознакомили представители министерства экономики и министерства финансов РТ.
Было отмечено, что темпы экономического роста замедляются. Снижается спрос на продукцию предприятий республики как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Профильными министерствами прорабатываются разные сценарные условия развития ситуации в следующем году. Бюджет верстается, исходя из цены на нефть в 104 доллара за баррель. Дефицит в следующем году составит 4%, это более 5 млрд руб, его планируют покрыть за счёт прогнозируемого повышения цены на нефть. Сейчас она падает, тем не менее, по мнению экономистов, эта проблема временная и в следующем году наметится тренд на увеличение цены.

Депутатами в свою очередь был затронут ряд конкретных вопросов, фракцией подготовлен целый список (из 31 пункта) объектов, требующих дополнительного финансирования из бюджета республики. Это и дороги с твердым покрытием, и возведение, и ремонт детских садов. Представители министерств заверили, что поднятые коммунистами проблемы будут по возможности учтены в бюджете следующего года.

Руководитель фракции Х.Г. Миргалимов выразил обеспокоенность, что в республике так и не заработала программа поддержки садоводства и огородничества, хотя представители КПРФ уже несколько лет активно призывают власть по примеру других регионов обратить внимание на данную серьезную тему.

Остро стоит вопрос в ряде городов о переселении жителей аварийных домов. Чтобы выкупить новое жильё власти предлагают людям недостаточную сумму, всего 11 тыс рублей за кв. метр. На встречах с депутатами звучит возмущение такой ценой. Вопрос данный социально значимый и его также требуется решать.

К приглашенным представителям минэкономики и минфина с вопросами обратились депутаты А.В. Прокофьев, А.В. Комисаров и помощник депутата Госдумы РФ Лихачёва В.И. Кострин.

Далее депутаты обсудили повестку дня третьего заседания Госсовета РТ и определили свою позицию по голосованию.

Х.Г. Миргалимов и А.В. Прокофьев заявили о необходимости выступить на сессии 30 октября с заявлениями. Первое заявление касается решения Верховного суда Российской Федерации об отмене регистрации партийного списка партии «Коммунисты России». Вспомним, решение было принято в Москве 30 сентября уже после выборов в Государственный Совет Татарстана пятого созыва. По мнению депутатов, ЦИК РТ нарушил закон, допустив к участию в выборах партию с сомнительно собранными подписями. Естественно, что это повлияло и на итоги выборов 14 сентября.

В ходе обмена мнениями, депутат Артём Прокофьев отметил необходимость изменения 12 статьи закона РТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования». По существующей там норме демонстранты не могут пройти шествием ближе 50 метров от зданий органов госвласти, прокуратуры, консульств, учреждений здравоохранения и образования, а также культовых сооружений. Норма, по мнению парламентария, должна быть изменена, уменьшена до 5 метров. Это позволит снять ту несправедливость, которая существует сейчас в отношении организаторов публичных мероприятий в РТ. Дело дошло до абсурда: Татарстанское региональное отделение КПРФ не может пройти традиционной демонстрацией в Казани по улице Пушкина до площади Свободы!

Мало того, депутатов Миргалимова и Прокофьева сотрудники полиции задержали только за то, что они, пройдя 1 мая с группой своих сторонников по тротуару до площади Свободы, возложили цветы к памятнику Ленина. Затем была целая вереница судов и административный штраф за проведение якобы несанкционированного шествия. Коммунисты, не найдя понимания в Верховном суде республики, обратились в Конституционный суд Татарстана.

Закон о проведении публичных мероприятий в РТ несовершенен, ущемляет права граждан на мирное проведение демонстраций и требует корректировки. Депутат Прокофьев выразил намерение выступить в ходе пленарного заседания с заявлением на данную тему и повторно внести законопроект (теперь уже от имени фракции).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля