Последние новости

Реклама

Депутаты фракции КПРФ в Архангельской городской Думе заставили мэрию Архангельска пересмотреть планы по сокращению финансирования программы переселения горожан из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Накануне новый сессии мэр города Виктор Павленко предложил снять с расселения ветхого жилья почти 11 миллионов рублей.
Обоснование, которое было представлено чиновниками мэрии, звучало иезуитски: «отсутствие потребности в указанных средствах».

– Такую формулировку мэрии можно принять, если бы в Архангельске была полностью решена проблема ветхого жилья, и все горожане жили бы в современных благоустроенных квартирах. Однако это не так. Архангельск давно называют «столицей ветхого жилья России» и снятие средств с его расселения недопустимо, о чём мы и заявили мэрии, – пояснил сайту kprf.ru руководитель фракции КПРФ в Архангельской городской Думе Александр Гревцов.

Архангельские суды уже удовлетворили почти две тысячи исков к мэрии, обязывающих муниципалитет предоставить жильё обитателям ветхих деревяшек. Однако судебные решения мэрия не исполняет годами. Поэтому на стадии обсуждения в комиссиях гордумы депутаты-коммунисты заняли принципиальную позицию: 11 миллионов рублей, какие мэрия города планировала снять с программы расселения ветхого жилья, нужно сохранить.

Позицию коммунистов поддержали и представители других фракций городского парламента. В результате мэрия была вынуждена предоставить новый проект поправок в бюджет, в котором учтены все предложения фракции КПРФ.

– Мэрия год за годом срывает программу переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. В городе лучше всего строятся торговые и бизнес-центры, социальное жильё строится в таких микроскопических объёмах, что не в состоянии удовлетворить потребности всех горожан, – говорит Александр Гревцов. – Именно поэтому наша фракция предложила: уж коли мэрия не может построить новые квартиры, пусть предусмотренные на данные цели деньги пойдут на выплату субсидий тем гражданам, в пользу которых вынесены судебные решения. После реализации нашей инициативы до конца года будет исполнено дополнительно около десяти судебных решений и горожане смогут переехать в новое жильё.

На сессии Архангельской городской Думы 22 октября на самом деле все депутаты поддержали проект поправок в бюджет, подготовленных по предложению коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля