Последние новости

Реклама

Казань. Депутаты Госсовета РТ Хафиз Миргалимов и Артём Прокофьев обратились с запросом в Конституционный суд Республики Татарстан

Запрос подан по поводу соответствия Конституции Республики Татарстан закона Республики Татарстан «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетировании в Республике Татарстан». Об этом было заявлено в пятницу в ходе проведённой для СМИ пресс-конференции.
В запросе депутатов сказано, что «обжалуемая статья закона устанавливает чрезмерно жесткие ограничения. В соответствии с законом запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в местах расположенных ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, консульств, учреждений образования, здравоохранения, и культовых сооружений. Подобная норма, которая вводит запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстрации ближе 50 метров от шести видов учреждений полностью исключает проведение публичных мероприятий в виде шествий в центре крупных городов, так как то или иное учреждение обязательно оказывается на пути любого сколь либо продолжительного маршрута... Таким образом, закрытой для митингов оказалась площадь Свободы г. Казани, которая была историческим местом проведения подобных публичных мероприятий»... Такое положение вынуждает городские и муниципальные образования или игнорировать нормы принятого закона, или, напротив, отказывать в разрешении проведения шествий, тем самым, ущемляя конституционные права граждан». «Несмотря на все наши поправки и возражения Государственный Совет РТ принял данный закон в наихудшем, по нашему мнению, виде», – сказал депутат Артём Прокофьев. – Фактически принятием 91-го закона республиканский парламент «перечеркивает статью 43 Конституции РТ».

О ходе выборной кампании рассказал первый секретарь Рескома Хафиз Гаязович Миргалимов:

– Мы желали бы предупредить участников выборного марафона о том, чтобы они воздерживались от «навешивания ярлыков» на своих оппонентов. Или же пример «Справедливой России, её представители перед выборами заговорили о «детях войны». Данный законопроект давно подготовлен нами, фракция КПРФ уже два раза вносила его в республиканский парламент: «В пятый созыв мы ещё раз обязательно его внесем». Пусть конкретными делами завоюют доверие избирателей! Мы же нацелены на результат и нам есть что показать людям. Те проценты, какие накануне выборов нам рисуют «определенные» социологи для нас и наших избирателей не указ – это не наши проценты! 25-30% – это наши реальные проценты. Учитывая все обстоятельства, 14 сентября мы надеемся получить минимум 16-17%. Я сожалею, что «Яблоко» выпало из предвыборной борьбы. Эта партия имеет свою нишу и политические задачи, она обозначила свою оппозиционность, по сравнению с другими партиями. Тем Не Менее для нас, конечно, главный оппонент это «Единая Россия».

Тему продолжил руководитель выборного штаба Рескома А.В. Прокофьев:

– Некоторые партии опубликовали данные своих опросов, зная, что рейтинг поддержки у них около 2%. Они сделали это, понимая, что в Госсовет не проходят. Артём Вячеславович рассказал о том, что КПРФ обжаловала в Верховном суде Татарстана регистрацию партии «Коммунисты России», так как обнаружила нарушения в их подписных листах. Судебное разбирательство продолжается, тем не менее документы, какие были запрошены в суд из ЦИК РТ (подписи избирателей в поддержку партии «Коммунисты России») сегодня в материалах дела уже отсутствует. Они изъяты и возвращены в ЦИК. Возникает вопрос: зачем? Тем более что как раз по этим документам и идёт оспаривание. Это игнорирование законодательства, и мы считаем, что это факт вопиющий!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля