Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет рассмотрел ряд законопроектов, касающихся социальной поддержки отдельных категорий крымчан
На заседании парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, которое прошло под председательством Натальи Маленко, депутаты рассмотрели ряд законопроектов, касающихся социальной поддержки отдельных категорий крымчан.

В частности, Комитет поддержал внесение изменений в Закон Республики Крым «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым». В соответствии с документом предлагается предоставлять меры социальной поддержки лицам, награжденным нагрудными знаками «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», а так же гражданам, имеющим статус Почетный донор Украины. Кроме того, данной категории будет предоставляться ежегодная разовая выплата (более 8 тыс. руб.), установленная действующим федеральным законодательством, и выплаты по общеобязательному социальному страхованию.

«На заседаниях Комитета неоднократно поднимался вопрос о том, что в законе не урегулирована процедура выплаты разовой ежегодной помощи донорам, которая предусмотрена федеральным законодательством. Вносимые нами изменения позволят снять одну из наиболее острых проблем, и люди смогут получить положенные денежные выплаты», - подчеркнула глава Комитета Наталья Маленко.

Также, парламентарии приняли решение одобрить внесение изменений в Закон Республики Крым «О мерах социальной поддержки категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», четко прописывающие меры социальной поддержки пенсионерам по возрасту.

Кроме того, были поддержаны изменения в Закон Республики Крым «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым». Поправки предусматривают компенсацию муниципальными органами труда и социальной защиты населения детским садам родительской платы стоимости питания ребенка, пострадавшего от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в размере 50% в городской местности и 30% в сельской местности в день.

В ходе заседания члены Комитета так же рассмотрели и рекомендовали к первому чтению проект закона Республики Крым «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными и совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья нуждаются в опеке и попечительстве, и патронаже», в соответствии с которым органы местного самоуправления наделяются полномочиями по созданию в регионах опекунских советов.

Парламентарии так же согласовали законопроекты, разработанные с целью регулирования процесса учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и упорядочения очереди на жилье малоимущим гражданам и их семьям.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля