Последние новости

Реклама

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев принял участие в работе совещания по развитию Арктического колледжа народов Севера

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев принял участие в работе совещания по развитию Арктического колледжа народов Севера.
Обсудить данный вопрос собрались представители постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики, сотрудники ГБПОУ РС(Я) «Арктический колледж народов Севера», сотрудники Министерства профессионального образования Республики Саха (Якутия).

В начале совещания первый заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Февронья Шишигина сообщила, что ранее совместно с Государственным комитетом по делам Арктики состоялись рабочие совещания по развитию образовательных учреждений, расположенных на северных и арктических территориях. Всего туда входят пять образовательных учреждений: Арктический колледж народов Севера в пос. Черский (Нижнеколымский район), Жиганский многопрофильный лицей, Тиксинский многопрофильный лицей (Булунский район), Верхоянский многопрофильный лицей и Сангарский многопрофильный лицей (Кобяйский район). Кроме того, функционируют два филиала Горно-технологического техникума в Усть-Нерском и Усть-Майском районах.

«По этим учреждениям есть общая проблема – это малочисленность. В настоящее время идёт политика укрупнения образовательных учреждений, но мы нацелены сохранить наши лицеи, филиалы в северных и арктических улусах республики. Вторая проблема связана с ухудшением состояния материально-технической базы в этих образовательных учреждениях. Как известно, образовательный процесс диктует настоятельную необходимость уделить особое внимание модернизации и развитию материально-технического оснащения кафедр и лабораторий. Не секрет, что часть оборудования устарела и не отвечает современным стандартам, часть оборудования находится в запущенном, неработоспособном состоянии. В связи с тем, что не осуществляются должным образом внутрирайонные перевозки, сложно формируется контингент обучающихся. Тем не менее, в рамках проводимой государственной политики мы не должны допускать нехватку обучающихся в северных и арктических районах», - сообщила заместитель министра.

На заседании выступила директор Арктического колледжа народов Севера Елена Антипина. По информации директора, на сегодня в колледже обучаются 140 студентов, более 70% из числа коренных народов. Учреждение является отдаленным и малокомплектным, реализует программы подготовки в основном сельскохозяйственного профиля: «оленевод-механизатор», «обработчик рыбы и морепродуктов», «технолог по переработке сельскохозяйственной продукции», «рыбак прибрежного лова», «охотник-промысловик», «санитар ветеринарный», а также специалистов на основе региональной потребности, заявленных работодателями – «педагог дополнительного образования», «учитель начальных классов», «эколог», «механик категории В и С», «оператор заправочных станций», «горный техник».

Арктический колледж ежегодно является победителем местных конкурсов, инновационных проектов Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики, принимает активное участие на Всероссийских научно-практических конференциях, ведет работу по сотрудничеству с международными оленеводческими ассоциациями, такими как «Оленеводы Мира», Саамский центр образования (Финляндия), Институт циркумполярного оленеводства университета Арктики (Норвегия).

В июне 2015 года колледж стал членом университета Арктики. Таким образом, Арктический колледж включен в международную сеть информационных местных центров оленеводства, что дает возможность для дальнейшего развития образовательного учреждения. Сотрудничество осуществляется по таким направлениям, как участие в семинарах, научных конференциях, обмен справочными и учебными материалами и другой информацией в области оленеводства, совместные образовательные курсы, встречи и другие мероприятия, представляющие интересы по вопросам сотрудничества и развития оленеводства Скандинавии, Республики Саха (Якутия) и других оленеводческих регионов мира. У образовательного учреждения есть свое оленьи стада в количестве 400 голов. В 2014 году открыт центр домашнего оленеводства, который занимается переработкой мяса, и в 2016 году заработал рыбный цех. На сегодня цех выпускает более 23 наименований мясной и рыбной продукции. Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев задавал вопросы, касающиеся дальнейшего трудоустройства обработчиков рыбы и морепродуктов, технологов по переработке сельскохозяйственной продукции.

13 декабря 2016 года произойдёт подписание соглашения об открытии на базе Арктического колледжа базовой кафедры по арктическому праву СВФУ им. М.К. Аммосова.

Так колледж совместно с Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики принимает активное участие в решении кадровой проблемы в оленеводстве.

Кроме того, директор учреждения напомнила о том, что в 2015 году Министерством образования и науки Российской Федерации был поставлен вопрос о снятии с Общероссийского классификатора профессий квалификацию «оленевод-механизатор». В той связи, были написаны письма в адрес Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Главы Якутии, Министерства образования и науки Российской Федерации и совместными усилиями данная профессия была сохранена. За это Елена Антипина ещё раз выразила благодарность всем тем, кто активно принимал участие в решении этого вопроса.

Между тем, она заострила внимание на то, что все средства колледж старается направить на ремонтные работы. В текущем году с начала весны по сентябрь месяц был проведен капитальный ремонт в четырех кабинетах, заменены окна и двери, проведены частичные работы по ремонту общежития. И до сих пор вопрос ремонта и утепления здания остается открытым, температурный режим в помещении ниже нормы. Заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Февронья Шишигина подчеркнула, что в этом году с огромным трудомудалось предусмотреть выделение 13 млн 499, 40 тыс. рублей на ремонт Арктического колледжа.

По сообщению представителя Министерства профессионального образования, сумма выделена распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия), было заключено дополнительное соглашение на передачу этих средств образовательному учреждению, и началась работа по включению и формированию закупочной процедуры для того, чтобы провести ремонтные работы. Но в связи с возникшими трудностями на сегодня приостановлено проведение закупки. Далее участники заседания обсудили выявленные нюансы, какие требуют разбирательства со стороны Управления Федерального агентства антимонопольной службы. Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев намерен принять соответствующие меры реагирования и содействовать решению сложившейся ситуации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля