Последние новости

Реклама

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев: «Я мечтаю, чтобы вся Республика Саха (Якутия) была без алкоголя»

Лидер коммунистов Якутии, заместитель Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев принял участие и выступил на проходящем в Якутске конгрессе по профилактике употребления психоактивных веществ «Арктика без алкоголя». В зале культурного центра «Сергеляхские огни» СВФУ им. М.К. Аммосова собрались учёные, медики, представители местных органов власти и муниципальных образований, руководители общественных организаций.
В работе конгресса приняли участие: президент Международной академии трезвости, академик Александр Маюров, заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Российской Федерации Валерий Бузин, главный психиатр Приволжского федерального округа, эксперт ООН по вопросам наркотизма по линии Интерпола, доктор медицинских наук Анатолий Карпов.

Несмотря на предпринимаемые усилия и некоторые положительные тенденции, показатель заболеваемости алкоголизмом в Якутии остается одним из самых высоких в России. Отмечается устойчивая тенденция к алкоголизации населения Арктики.

В своем выступлении Виктор Губарев отметил, что Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проводит целенаправленную работу в области совершенствования законодательства и принятия законов, способствующих отрезвлению народа, ограждению молодежи от алкоголизации и наркотизации. В то же время, подчеркнул он, вызывает недоумение тот факт, что Государственная Дума последнего созыва буквально в одночасье приняла законы, отменяющие запрет на рекламу пива.

Виктор Николаевич сказал, что у себя в республике мы этого не позволим. Он, долгие годы работавший в Арктике, в Черском, не понаслышке знает остроту этой проблемы, насколько опасен алкоголь в Арктике.

Также с болью подчеркнул, сколько мы потеряли за прошедшие после 1991 года 26 лет — время упущенных возможностей. Он, озвучив свою мечту: «Я мечтаю, чтобы вся Республика Саха (Якутия) была без алкоголя», уверил собравшихся, что по линии Госсобрания (Ил Тумэн) будут внимательно рассмотрены документы Конгресса и приняты решения. В заключение Виктор Губарев отметил, что работа ведётся по правильному пути и поблагодарил участников форума от имени Госсобрания (Ил Тумэн).

Свое выступление лидер коммунистов Якутии завершил замечательными словами из легендарной книги Николая Островского «Как закалялась сталь»: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля