Последние новости

Реклама

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев возглавил рабочую комиссию по расследованию факта уничтожения ездовых оленей

Депутаты Ил Тумэна под руководством вице-спикера парламента Виктора Губарева содействуют в расследовании факта уничтожения ездовых оленей МУП «Булунское»
Состоялось заседание рабочей комиссии по депутатскому расследованию факта уничтожения ездовых оленей МУП «Булунское» под председательством вице-спикера парламента Якутии Виктора Губарева.

В заседании приняли участие народные депутаты республики Александр Уаров, Елена Голомарева, Иван Андреев, Владимир Членов, Александр Слепцов председатель Государственного комитета республики по делам Арктики Алексей Киселёв.

Напомним, что в ночь с 6 на 7 апреля 2016 года в Тикси произошёл вопиющий инцидент – неизвестные лица расстреляли 30 оленей, принадлежащих МУП «Булунский» из села Кюсюр. В начале апреля олени одержали победу в гонках, состоявшихся в рамках слета оленеводов. Преступление вызвало возмущение населения не только Булунского улуса, тем не менее всю общественность республики. Судя по ранам, их расстреляли из крупнокалиберного ружья.

По факту расстрела животных 8 апреля возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 Уголовного Кодекса (умышленные уничтожение или повреждение имущества). В настоящее время работает следственно-оперативная группа. С места происшествия изъято большое количество предметов, по которым назначены исследования. Кроме того, проводится проверка всего оружия для установления причастных к преступлению лиц. По информации следствия, всего было убито 19 оленей и 11 ранено.

В начале заседания заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев отметил, что по распоряжению спикера парламента Якутии Александра Жиркова создана рабочая комиссия по депутатскому расследованию факта уничтожения ездовых оленей МУП «Булунское». «По нашему запросу мы получили письмо от администрации Булунского района, в котором сообщается о том, что отрабатываются различные версии, в том числе о причастности военнослужащих, устанавливается круг имеющих отношение к преступлению лиц. Администрация просит содействовать народных депутатов при выявлении преступников и в привлечении виновных к уголовной ответственности», — отметил вице-спикер парламента Виктор Губарев.

В ходе разговора народный депутат Иван Андреев сообщил: «Я как участник слета оленеводов могу сказать, что во время проведения мероприятия на три дня глава МО «Булунский улус (район)» Константин Шахурдин объявил запрет на запрет розничной продажи алкогольных напитков. Слет оленеводов прошёл на самом высоком уровне. Судя по всему, оленей убили специально. Их невозможно было перепутать с дикими, какие в окрестностях Тикси в реальных условиях не появляются. Нам требуется сделать запрос Министерству обороны РФ, так как судя по гильзе патрона ружья, которым совершено преступление, к делу могут быть причастны военнослужащие».

Далее члены рабочей комиссии обсудили вопросы, касающиеся запроса документов, привлечения к уголовному делу соответствующих инстанций, выезда в Булунский улус.

Народные депутаты отметили, что требуется обратиться с запросом в Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) с целью подробно ознакомиться с результатами экспертизы, также сделать запрос в Министерство внутренних дел России по Республике Саха (Якутия). Кроме того, члены рабочей комиссии затронули тему космической съемки с места происшествия.

Предварительно 27-28 апреля рабочая комиссия вылетит в Булунский район для детального ознакомления с уголовным делом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля