Последние новости

Реклама

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев: Арктика будет развиваться, тем не менее только при условии решения конкретных вопросов

9 — 10 июня 2015 года заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор ГУБАРЕВ, группа специалистов органов исполнительной власти во главе с заместителем председателя правительства Якутии Виктором ОМУКОВЫМ посетили посёлок Усть-Куйга Усть-Янского района по вопросам предстоящей навигации и состояния социально-экономического развития посёлка. В составе группы работали также глава МО «Усть-Янский улус (район)» Георгий ФЕДОРОВ, МР «Верхоянский район» Виктор ПАВЛОВ.
Перед Янским речным пароходством стоят важные задачи по перевозке груза. В целом, республика в данную навигацию перевезет почти 1,5 млн тонн груза для нужд республики, треть которого составляют нефтепродукты. Планируемый груз, перевозимый по реке Яна, определен в объеме 140 тыс. тонн, из них около 70 тонн — уголь для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Как и прежде, стоят проблемы подготовки флота.

Две транспортные речные компании: «Янский речной порт» и «Арктическая транспортная компания» – это хорошо, но в то же время есть определённые трудности для эффективного взаимодействия, определения объемов работы. Тем более, что процесс банкротства прежнего коллектива Янского речного пароходства продолжается, и некоторые решения конкурсного управляющего не способствуют улучшению работы государственной Арктической компании. Вселяет уверенность то, что экипажи прибыли и более 20 судов, в основном, готовы к работе. Ленское бассейновое управление водных путей обеспечивает судоходство.

В этом году речники доставят грузы, а так же перевозку пассажиров по маршруту Нижнеянск – Казачье – Усть-Куйга на приобретенных к нынешней навигации маломерных 10-местных судах. Беспокойство остается в том, чтобы вовремя окончить оформление надлежащих документов для деятельности Арктической транспортной компании, взаимодействии между двумя производственными коллективами: частным и государственным. Правительство республики, депутаты Госсобрания Якутии будут координировать выполнение комплекса мероприятий по выполнению северного завоза и законодательное обеспечение снабжения населения продовольственными и другим жизненно важным грузом. В данное время разрабатывается законопроект Республики Саха (Якутия) о северном завозе и продовольственной безопасности, представлены республиканские предложения в Государственную Думу Федерального Собрания России по вопросам бюджетного кредитования доставки муки, по развитию Северного морского пути, в том числе прибрежных территорий – арктических районов республики.

Вице-спикер парламента Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев встретился с коллективами бюджетных организаций посёлка Усть-Куйга. В аварийном, катастрофическом состоянии находится здание участковой больницы: сплошная антисанитария, отсутствие возможности лечения людей, нехватка врачей (люди работают на 2-3 ставки), лекарств, в том числе первой необходимости. Требуется срочно найти альтернативное помещение, варианты в поселке имеются. Представителям министерства здравоохранения республики нужно вылететь, ознакомиться с ситуацией на месте и принять безотлагательные меры первоочередного и перспективного характера, в т.ч. предусмотреть финансирование оплаты аренды или приобретения другого помещения для усть-куйгинской больницы.

Народный депутат Якутии Виктор Николаевич вместе с председателем поселкового Совета депутатов Ларисой КИТАЕВОЙ посетил деревянное здание средней школы, построенное более 40 лет назад. Лариса Дмитриевна рассказала о неоднократных обращениях поссовета с просьбой строительства нового здания. Министерство образования сначала включило вопрос строительства здания Усть-Куйгинской школы в действующую инвестиционную программу, но потом перенесло данный вопрос на более поздний срок – в 2019-2020 годы. Жители боятся, что строение, находящееся в плачевном состоянии, до той поры просто не сохранится.

Люди вкладывают множество усилий, чтобы сохранить клуб, поддерживать в рабочем состоянии единственный очаг культуры. Выделяемых Министерством культуры и духовного развития в этом году 400 тысяч руб. на ремонт явно недостаточно. А клуб нужен: организуются мероприятия, действуют кружки, здесь же находится библиотека. Её книжный фонд не обновлялся годами. Депутаты Усть-Куйги считают, было бы правильно передать содержание библиотеки на районный уровень, чтобы идти в ногу со временем и развитием библиотечного дела Якутии.

Виктор Николаевич подчеркнул: «Районная администрация знает проблемы Усть-Куйги и понимает значение посёлка для района. Арктика будет развиваться, но только при условии решения конкретных вопросов. Требуется делать все, чтобы их своевременно решать. Правительству республики нужно конкретно рассмотреть социально-экономические перспективы развития посёлка Усть-Куйга в самое ближайшее время».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля