Последние новости

Реклама

Детям Новороссии — новогодние подарки от коммунистов Дона и Якутии

28 декабря делегация коммунистов из Республики Саха (Якутия) и Ростовской области, в состав которой вошли заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Николай Коломейцев, депутат Госдумы, член ЦК КПРФ, секретарь Ростовского ОК КПРФ Владимир Бессонов, руководитель фракции КПРФ, заместитель Председателя  в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского республиканского регионального отделения КПРФ Виктор Губарев, руководитель фракции КПРФ в Нерюнгринском районном Совете депутатов, помощник депутата Госдумы, первый секретарь Нерюнгринского горкома КПРФ Валерий Соболь, побывала в Амвросиевском районе Донецкой области и г. Донецке.
Они передали две тысячи новогодних подарков для школьников района, собранные при активном участии коллектива  ООО «Алмас» (Якутия), и две тонны продовольственного гуманитарного груза (сахар, крупы, макаронные изделия).

— Подарки для детей Новороссии мы приобрели на деньги, собранные коммунистами Якутии, предприятий и жителей республики, которым небезразлична судьба детей ДНР и ЛНР, уже перенесших в столь юном возрасте все тяготы и ужасы войны. Огромное всем спасибо за их неоценимую помощь, — сказали Виктор Губарев и Валерий Соболь, — В Якутии, в том числе и в Нерюнгри, молодом шахтерском городе, на предприятиях по добыче алмаза, золота и угля работают специалисты из Донбасса, Кузбасса и других областей Украины.

У многих жителей республики и сейчас много родственников, проживающих в Донецкой и Луганской республиках. Поэтому война, разразившаяся в братской республике — на Украине, стала и для нас личной трагедией. Это не первый гуманитарный груз, который отправляют жители Якутии. Мы и далее будем всячески оказывать помощь для Новороссии.

В данный же день, несмотря на сложную боевую обстановку,  состоялась встреча делегации с главой Донецкой Народной Республики  Александром  Захарченко, министром доходов и сборов ДНР Александром Тимофеевым и главой администрации Амвросиевского района (ДНР) Николаем  Тарасенко, где обсудили насущные проблемы республики и района, пути их решения.

— Александр Захарченко —  сильный человек. В нем чувствуется воля, уверенность в своей правоте и победе. Война из молодого человека сделала настоящим защитником своего народа и родной земли. Он взял на себя ответственность за судьбы  млн., — поделился со своим мнением Виктор Губарев. — Именно поэтому на выборах большинство жителей Донецкой республики оказали ему высокое доверие и поддержку. Мы уверены, что народ Донбасса сможет себя защитить и восстановить территорию в рамках официальных границ. Наш разговор получился предельно конкретным и конструктивным.

Молодому Правительству Народной республики, несмотря на жесточайшее давление, в условиях боевых действий удалось наладить жизнь в республике: инфраструктура почти полностью восстановлена, не сбавляя темпов ремонтно-восстановительных работ; сдаются в эксплуатацию социально значимые объекты тепло- и водоснабжения ЖКХ; исправно работают социальные объекты: школы, детские сады, больницы; магазины функционируют, на предприятиях также кипит работа.

Как заявляют руководители республики, промышленные мощи ДНР позволяют не только полностью обеспечить внутренние потребности республики, но и более половины  продукции продавать. Но отсутствие налаженной финансовой системы в республике не позволяет заработать в нормальном объеме её экономике: налоги от предприятий до сих пор утекают в Киев, а последний не выполняет своих социальных обязательств (у людей просто нет денег, потому не выплачиваются зарплаты, пенсии, пособия), нет национальной валютной единицы и платежной системы. Это результат отсутствия признания международным сообществом ДНР и ЛНР как суверенных государств.

Не менее важным является вопрос налаживания культурных связей с Россией, в частности восстановления системы театральных гастролей. По мнению Александра Захарченко, работники культуры Донецкой Народной Республики готовы через художественный образ рассказать правду о событиях, происходящих на Украине, в ДНР и ЛНР. Глава республики, обращаясь к депутатам КПРФ, попросил рассмотреть вопрос о принятии на Дону и в Якутии артистов республики, в том числе авторитетнейший коллектив Донецкого музыкально-драматического театра.

— Мы продолжаем оказывать помощь народу Новороссии, который оказался в сложной ситуации. Коммунисты Ростовской области уже отправили сотни тонн гуманитарного груза, в первую очередь медикаменты и товары первой необходимости, — рассказал Николай Коломейцев. — Кроме сегодняшней нашей партии новогодних подарков и продуктов питания,  под руководством секретаря-координатора Ростовского обкома КПРФ А. Яшкина также отправлена следующая машина с гуманитарным грузом. Мы не оставим братский народ в беде. Несмотря на сложную ситуацию в экономике Ростовской области и рост цен, мы все равно продолжим сбор и отправку гуманитарной помощи в Новороссию.

Секретари партийных организаций высказали общее мнение, что прошедшие встречи придали особый импульс к дальнейшей работе коммунистов по оказанию гуманитарной помощи народу Новороссии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля