Последние новости

Реклама

Конституционный суд Якутии по ходатайству депутата-коммуниста В.Н. Губарева разрешил народам Севера ловить рыбу без оформления квот

На днях Конституционный суд Якутии по ходатайству заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), руководителя фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) Виктора Губарева принял постановление, согласно которому разрешил представителям коренных малочисленных народов Севера ловить рыбу без оформления квот вне промысловых участков.
Напомним, порядок был утверждён постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) в 2010 году. Ходатайствующий Виктор Губарев подчеркнул, что представители коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность в виде в виде рыбного промысла, при условии занятия рыболовством без предоставления рыбопромыслового участка имеют право на добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения соответствующего разрешения и определения квоты добычи рыбы, за исключением добычи редких видов рыбы, какие находятся под угрозой исчезновения.

Как известно, в 2012 году было заведено уголовное дело в отношении чукотской семьи, земляков Виктора Губарева по Нижнеколымскому району, — матери и сына Слепцовых. Их осудили за лов рыбы на правом берегу реки Чукочья без оформления разрешения и квоты. И северяне, попавшие в подобную беду, не раз обращались за помощью и поддержкой именно к Виктору Николаевичу, потому что он много лет активно занимается решением проблем Арктики и коренных малочисленных народов.

Депутат-коммунист, лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев, проживший 43 года в Якутии, в том числе в арктическом районе 25 лет, не понаслышке знает о проблемах эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров, долганов и других. Считает, что права малочисленных народов Севера на среду обитания, традиционный образ жизни, осуществление традиционной хозяйственной деятельности имеют для этих народов исключительно важное, основополагающее значение и в соответствии со статьей 55 Конституции РФ могут быть для них отнесены к основным правам и свободам человека.

Изучив дело, Конституционный суд поддержал ходатайство главного коммуниста Якутии и признал, что в том случае, если участки добычи рыбы не относятся к рыбопромысловым, коренным малочисленным народам Севера можно не оформлять разрешение и квоту.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля