Последние новости

Реклама

Борис Кашин, Николай Рыжков и Виктор Губарев приняли участие в Якутске в 26-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Армении и Федерального Собрания России

Сегодня, 5 июня 2015 года, в Якутске завершилась работа двадцать шестого заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Республики Армении и Федерального Собрания Российской Федерации.
В его работе приняли участие известные коммунисты: член ЦК КПРФ, академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Борис Кашин и член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ, вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев.

Заседание провели Сопредседатель от российской части Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Рыжков и Сопредседатель от армянской части Межпарламентской комиссии, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян.

В мероприятии приняли участие члены российской и армянской частей Межпарламентской комиссии: сенаторы Совета Федерации Рафаил Зинуров, Жанна Иванова, Игорь Чернышенко, Игорь Шубин, а также Вячеслав Штыров, депутаты Государственной Думы Борис Резник, Борис Кашин, Отари Аршба, Олег Пахолков, Иршат Фахритдинов, Светлана Максимова, депутаты Национального Собрания Республики Армения, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Иван Волынкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян, ответственные работники национальных органов государственной власти Российской Федерации и Республики Армения, представители региональных властей Республики Саха (Якутия), руководители общественных организаций, а также представители средств массовой информации.

Также в работе 26-ого заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Армении и Федерального Собрания России приняли участие парламентарии Якутии: первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, вице-спикеры якутского парламента Ольга Балабкина и Виктор Губарев, председатели постоянных комитетов Ил Тумэна Антонина Григорьева и Марфа Филиппова, народный депутат республики Семён Иванов.

Заседание приветственным словом открыл Николай Рыжков. Он отметил, что в ходе заседания будет затронута тема Победы в Великой Отечественной войне. Также сенатор подчеркнул, что поездка в Якутию является очень поучительной. «Самое главное — посмотреть, как живёт республика, как Якутия развивается экономически», — сказал он и добавил, что визит Межпарламентской комиссии в Якутию позволит выстроить планы на перспективу.

От армянской стороны с приветственным словом выступила Эрмине Нагдалян. Она подчеркнула, что Межпарламентская комиссия работает продуктивно, так как включает в повестку своей работы актуальные для двух стран вопросы. «В своей работе мы стараемся озвучивать своевременные вопросы, какие нуждаются в грамотном подходе», — отметила она. Тема сегодняшнего разговора — «Братство народов — залог Великой Победы» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Парламентарий констатировала неприемлемость фальсификации истории и пересмотра итогов войны.

Ещё одна грань соприкосновения двух стран – вхождение Республики Армения в Евразийский экономический Союз. «Мы надеемся, что экономика Армении, став частью более чем 180-миллионного альянса, станет более привлекательной для инвестиций и реализации крупных долгосрочных проектов», — отметила Эрмине Нагдалян и отметила роль парламентариев в формировании законодательной базы для дальнейшего развития экономики двух стран.

Приветствие Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина огласил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник. Спикер Государственной Думы в с Приветственном слове к участникам Межпарламентской комиссии отметил, что «прямой диалог по актуальным вопросам двухстороннего сотрудничества России и Армении, совместное обсуждение глобальных проблем является верным путём при решении самых сложных задач».

С приветственным словом выступил Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян. Он подчеркнул особую роль Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Республики Армении и Федерального Собрания Российской Федерации в налаживании и совершенствовании взаимоотношений между двумя странами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Иван Волынкин отметил, что в этом году в юбилейном Параде в Столице России приняли участие военные из разных стран мира. «Они посчитали своим долгом приехать и почтить память млн. жертв самой жестокой и кровопролитной войны. Весь мир наблюдал, как по Красной площади плечом к плечу прошли колонны солдат из Армении, Индии, Китая и других стран, тем самым показав, что в братстве народов – залог Великой Победы и недопущения будущих войн», — сказал Посол РФ в Республике Армения.

В своём приветственном слове заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Ольга Балабкина сообщила, что якутское название парламента республики — Ил Тумэн — переводится как «место, в котором собираются, чтобы вместе, сообща решать вопросы». Ольга Балабкина представила первого вице-спикера парламента Якутии Анатолия Добрянцева, который является также сопредседателем Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) и сообщила, что в работе Межпарламентской комиссии активное участие принимают члены Ассамблеи. Парламентарий пожелала участникам мероприятия продуктивной работы.

Далее участники мероприятия заслушали три доклада по теме заседания «Братство народов — залог Великой Победы». О Великой Отечественной войне с докладом выступил Николай Рыжков, о вкладе армян в Великой Отечественной войне выступила Эрмине Нагдалян, о вкладе Якутии в Великой Отечественной войне с докладом выступила Ольга Балабкина. Во время обсуждения докладчикам были заданы вопросы. По итогам обсуждения Российско-Армянская Межпарламентская комиссия приняла к сведению доклады.

Сопредседатель от российской части Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения, сенатор Николай Рыжков сказал, что двадцать седьмое заседание Межпарламентской комиссии будет посвящено обсуждению темы «Развитие российско-армянского культурного сотрудничества». Принято решение провести новое заседание Межпарламентской комиссии в октябре-ноябре 2015 года в Республике Армения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля