Последние новости

Реклама

Республика Якутия. Заместитель председателя Государственного Собрания Виктор Губарев встретился с учащимися школы-интерната

На прошлой неделе заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев встретился с учащимися ГКОУ Республики Саха (Якутия) “Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат” в рамках празднования самого чудесного праздника – Нового Года.
Образовательное учреждение «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» было создано в 2012 году по распоряжению Правительства РС (Я) путём слияния ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 вида» и ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 3-4 вида».

В школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. В односменной школе учатся 225 мальчишек и девчонок под наставничеством 68 учителей, 32 воспитателей, 2 психологов, педагога-логопеда и социального логопеда. Педагогический коллектив представлен 108 опытными и чуткими профессионалами. Между них - 18 обладателей звания «Отличник народного Просвещения», 8 – «Почётный работник общего образования РФ»; 2 – «Заслуженный работник образования РС(Я)», 39 – «Отличник образования РС(Я)», 1 – «Учитель – методист» и 1 – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Недаром, школа–интернат является новатором в республике в развитии специального образования – школы с обновленной структурой.

История школы берет начало в далеком 1938 году, когда в с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района по приказу Наркомпросса ЯАССР была открыта начальная школа-интернат для слепых детей.

Основной целью и задачей школы, является обеспечение социальной интеграции воспитанников в общество. Коллектив школы-интерната, продолжая традиции многих поколений добивается стабильных результатов. Ежегодно по результатам ЕГЭ и ГИА выпускники школы-интерната поступают в различные учебные заведения. Педагоги гордятся, что между учеников есть будущие экономисты, юристы, массажисты, музыканты, учителя, и другие специалисты.

«Наши учащиеся являются активными участниками и победителями в различных олимпиадах, научно–практических конференциях, призерами фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований на региональном и всероссийском уровнях. Дети посещают различные музыкальные, творческие кружки. С каждым годом через мир красоты и музыки между детей открываются новые таланты. Выявляя и поддерживая юные дарования, развивая творческие способности учащихся с нарушениями слуха и зрения, мы способствуем успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья», - тепло отзываются о своих учащихся их учителя.

Мнение педагогического коллектива разделяет и вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев: «В этой школе учатся не обычные дети. Однако, несмотря на ограниченные физические возможности, все они после окончания этой школы-интерната поступают в высшие и средние учебные заведения. Они талантливо рисуют, поют, сочиняют вирши, выступают в художественной самодеятельности, занимаются различными видами спорта. Одним словом, учащиеся живут полноценной жизнью». За создание необходимых условий для всестороннего развития личности, вклад в развитие инклюзивного образования в Республике Саха (Якутия) Виктор Губарев вручил Благодарность коллективу ГКОУ Республики Саха (Якутия) “Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат” от своего имени заместителю директора по научно-методической работе Андриану Андросову.

Супружеская чета предпринимателей Елены и Сергея Зверлефус подарила учащимся школы-интерната вкусный, приносящий здоровье подарок – бочку настоящего мёда. Известные учредители пчелоцентра Якутии поздравили с наступившим 2016 годом, пожелали ребятам и девчатам успехов в учебе и общественной жизни школы.

«Мы обязаны окружить этих детей всяческой заботой, вниманием и делать все, что от нас зависит», - считает вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля