Последние новости

Реклама

Лидер якутских коммунистов В.Н. Губарев принял участие в выездном заседании Коллегии государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия)

Заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев и председатель постоянного комитета парламента Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров 30 сентября 2015 года приняли участие в выездном заседании Коллегии государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), которое прошло в селе Хатассы.
Участники заседания побывали на выставке противопожарно-спасательной техники и оборудования. Спасатели продемонстрировали аварийно-спасательные инструменты, предназначенные для деблокирования потерпевших, различные гидравлические инструменты, перекрывные стволы. Спасатели показали, как работает плоский пневматический домкрат, который используется для поднятия тяжестей при завалах. Плоский домкрат можно подложить в щель и поднять груз весом до 26 тонн на высоту до 40 см.

Кроме того, продемонстрировали, как работает гексакоптер — шестивинтовой беспилотник вертолётного типа, который можно использовать на близкие расстояния. Например, при пожаре в высотном доме, посмотреть в окно, запустить его внутрь горящего здания. Беспилотник самолётного типа рассчитан на дальние расстояния, радиус его действия 25 км., может летать в течение 2,5 часов и используется для поиска людей, для мониторинга за лесными пожарами, паводком. Видео от беспилотника передаётся в режиме реального времени.

Также на выставке была представлена техника спасателей: вездеходы «Петрович» и северный вариант МУЛ «Бизон», квадроциклы. Однако больше всего интереса вызвал мотоцикл мощностью 4,5 л.с., который может проехать до 1 000 км, запасные баки находятся в колёсах.

Примечательно, что на выставке побывали школьники. Для них провели открытые уроки по правилам противопожарной безопасности и дали практические занятия по оказанию первой помощи. Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев прокомментировал, что за пять последних лет провели спасательные действия по отношению 7 450 человек, непосредственно спасли 920 людей, какие могли погибнуть.

Непосредственно на заседании коллегии рассмотрено два вопроса. Вначале рассмотрели меры по предупреждению гибели детей на пожарах и профилактической работе с населением республики, затем обсудили меры по повышению эффективности структурных подразделений в муниципальных образованиях Якутии, в том числе, вопрос создания Вилюйского поисково-спасательного отряда ГКУ «Служба спасения» с базированием в селе Верхневилюйск.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля