Последние новости

Реклама

Проведённый ВЦИОМ опрос отражает общее восприятие происходящего в Крыму, поэтому, чтобы сохранить доверие граждан, глава Республики Сергей Аксёнов должен усилить работу по всем важнейшим направлениям. Об этом корреспонденту КИА рассказал российский политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, комментируя последние исследования общественного мнения крымчан.

По мнению эксперта, Сергей Аксёнов, как глава Крыма, находясь в центре исключительной по степени сложности политической и экономической ситуации, сумел не только её удержать, однако и вывести в рабочее русло, направив усилия на то, что в первую очередь волнует людей: дороги, нарушающая закон застройка, цены, зарплаты, коммунальное хозяйство и т.п.

«Уверен, что на позиции населения отразилась и память о недавней энергетической блокаде полуострова, из которой, как кому-то казалось, Крым уже не выйдет никогда. Однако он вышел. Естественно, не сам по себе, не только за счёт местных резервов, так как Столица России оказалась рядом. Однако фактор готовности местного руководства к нештатным ситуациям также сыграл свою роль. Местная власть не посыпалась, а наоборот, укрепилась. Собственно, сам рейтинг об этом и говорит», — уточнил политолог.

По его словам, люди понимают, что за глобальную политику в мире, которая отражается, к сожалению, на Крыме, Аксёнов не отвечает, поэтому оценили только то, что входит в сферу его прямой компетенции.

«Уверен, что людям нравится в их руководителе и то, что Аксёнов не является «потомственным» чиновником, человеком из кабинета. Сейчас это – важнейший ресурс.

Нам известно, естественно, что существует ряд крымчан, местных организаций, которых не устраивает работа Аксёнова. Однако это нормально, так как если бы их не было, это говорило бы о том, что той самой открытости руководства региона – нет. А если есть вопросы от граждан, их надо тщательно собирать и решать по мере поступления. И только таким образом бороться с оппозицией, поднимая свой рейтинг ещё выше. Глава Крыма не должен успокаиваться, знакомясь с цифрами последнего опроса. Наоборот, чтобы сохранить доверие граждан, он должен усилить работу по всем важнейшим направлениям. К примеру, – резко расширить площадь свободного доступа местного населения к чистому берегу моря. Такой подход автоматически будет говорить о том, что власть борется с коррупцией на самом деле. Открытый, чистый берег – лучшее, наглядное доказательство такой работы», — добавил эксперт.

Он также отметил, что уже сейчас можно поставить Крым и в число лидеров другого, неофициального, рейтинга: умения работать с информацией.

Как сообщало КИА, по итогам исследования ВЦИОМ, 80% крымчан выразили удовлетворение положением дел в Республике. Решение республиканской властей о демонтаже незаконных строений в стометровой прибрежной зоне стало резонансным и получило поддержку 79% крымчан. Высокий уровень доверия крымчан к главе Республики Крым стабилизировался, так жители полуострова всегда поддержат те инициативы, какие касаются самых трудно решаемых проблем.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля