Последние новости

Реклама

Коммунисты Алтайского края традиционно принимают участие в юбилеях сел

Лето на Алтае - это не только пора напряженной работы тружеников села, но и время проведения традиционных праздников, посвященных юбилеям "малой родины". Активное участие в организации таких праздников принимают коммунисты и ветераны.
Рассказывают коммунисты Людмила Петрова (Алейский район) и Вера Дунаева (Чарышский район).

Алейский район: "Вспомним всех поименно..."

Посёлок Новоникольский Алейского района отметил 95-ю дату своего основания. Возраст почтенный, и селяне все, как один, готовились отпраздновать его вместе.

В 60-70- годы прошлого века труженики посёлка пользовались большим авторитетом за высокие показатели в сельском хозяйстве. Здесь поэтому были и высокие доходы у крестьян. Да, все это было...

Вспомнили земляки тех, кто первыми поселился на этих землях: семьи Стрельниковых, Золотаревых, Путинцевых, Понариных, Батуриных. Вспомнили тех, кто защищал страну от вражеского нашествия, кто кормил армию и восстанавливал народное хозяйство.

В вестибюле клуба был развернут стенд "Бессмертный полк" - с десятками фотографий тех, кто не вернулся с полей сражений и тех, кто, пройдя через огонь боев, на "железных конях" добивался небывалых урожаев.

Назвали всех поименно. Всех, кто славу нс посёлку и как хлебороб, и как учитель, и как стоявший на страже здоровья селян. В особом почете на селе и творческие люди.

Много добрых слов было сказано в адрес тружеников тыла. Трем из них депутат районного Собрания депутатов коммунист Алексей Александрович Добрынин вручил медали КПРФ "Дети войны". Памятных наград были удостоены Нина Алексеевна Шипилова, Анна Лукьяновна Аникеева и Пелагея Ивановна Батурина. Это они, будучи детьми, испытали все: и голод, и холод и непосильный для детских рук труд. Годы лихолетья не сломили их волю и веру в Победу советского народа. Трудились наравне со взрослыми.

В праздничный день легли красные гвоздики на могилу бессменного секретаря партогранизации посёлка Павла Николаевича Гашникова.

Чарышский район: "Это наша история"

В селе Маралиха 12 июля прошёл праздник села, посвященный 240-летию со дня его основания. Совет ветеранов провел большую работу по подготовке к празднику. Был приведен в порядок памятник Владимиру Ильичу Ленину. Он был переставлен на новое место. Основную работу проделали ещё 22 апреля 2016 года, ко Дню рождения Вождя. А сейчас дополнительно обустроили территорию около памятника, где выросли цветы.

Инициатором памятной акции стала Галина Петровна Скрипкина - председатель Совета ветеранов села Маралиха. Активное участие в работах приняли глава администрации сельского Совета Виктор Викторович Еремин и глава сельского Совета Валентина Пантелеевна Горбатовских.

Молодцы маралихинцы, что не забывают свою историю! Они передают историю "малой родины" и молодому поколению - через книгу с записями воспоминаний.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля