Последние новости

Реклама

Марина Кравченко: «В службе по делам несовершеннолетних нет места людям с черствой душой»
Работа сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД, какие отмечают свой профессиональный праздник 31 мая, требует не меньше сил, чем работа с взрослыми правонарушителями. Их главная задача -  борьба с детской преступностью и беспризорностью, профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых  детьми и в отношении них.

Здесь важен особый подход к ребенку - понимание его проблем. Именно служба по делам несовершеннолетних помогает трудным подросткам в сложившихся жизненных ситуациях.

Коллектив отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белогорскому району очень сплоченный и дружный, здесь царит атмосфера слаженности, взаимовыручки и уважения друг к другу, а инспекторы обладают высоким уровнем профессиональной подготовки и опыта.

Коллектив отделения, в основном, мужской, однако нашлось здесь место и для прекрасной девушки - старший лейтенант полиции Марина Кравченко пришла на службу в органы внутренних дел в 2012 году. Когда ей предложили должность инспектора ПДН, не раздумывая, согласилась.

- Конечно же, было страшно, - вспоминает Марина, - ты ведь несешь ответственность не только за себя, однако и за другую человеческую жизнь, тем более детскую! Основные задачи нашего отделения — это предупреждение безнадзорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, защита прав и законных интересов детей.

Инспекторы ПДН взаимодействуют со всеми службами отдела – уголовным розыском, участковыми уполномоченными полиции, органами дознания и следствия. К нам поступают материалы не только о преступлениях и правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, однако и в отношении детей.

- МЫ работаем не только с детьми, однако и с родителями,  - рассказывает Марина. - Бывает так, что ребенок рождается в семье, где есть некоторые проблемы - мама или папа злоупотребляют спиртными напитками, совсем не смотрят за детьми. Такие родители попадают на профилактический учет и находятся под пристальным вниманием социальных служб и полиции.

Как признается старший лейтенант полиции Марина Кравченко, быть инспектором по делам несовершеннолетним непросто – ты и юрист, и психолог, и педагог в одном лице. В большинстве случаев инспектор ПДН — первый, с кем приходится иметь дело подростку, и от того, как пройдёт эта встреча, во многом зависит дальнейшая судьба подростка.

В целях предупреждения и профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних полицейские регулярно проводят правовые лекции в образовательных учреждениях района, ребятам разъясняют основные положения Уголовного и Административного Кодексов, рассказываем о вреде наркотиков, курения и употребления спиртных напитков.

- В службе ПДН нет места бесчувственным людям с черствой душой. На мой взгляд, инспектор должен быть справедливым и относиться к детям «по-матерински». Требуется суметь найти подход к каждому ребенку, понять и помочь найти правильную дорогу в жизни. Радость в глазах и детский смех – это самое дорогое, что можно получить в благодарность, - говорит Марина.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля