Последние новости

Реклама

Участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник
17 ноября - День участковых уполномоченных полиции МВД России.

Этот профессиональный праздник был учрежден приказом Министерства внутренних дел РФ 6 сентября 2002 года в целях сохранения преемственности в работе участковых, пропаганды и распространения положительного опыта и сложившихся традиций их деятельности.

Эта служба играет существенную роль в реализации задач, выполняемых органами внутренних дел.

На всех этапах развития нашего государства подразделение участковых занимало и занимает важное место в системе ОВД. Служба относится к числу старейших, её формирование началось в 20-х годах XX века.

Прототипами современного участкового уполномоченного полиции в Российском государстве были квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший милиционер, участковый надзиратель, участковый инспектор.

Сегодня служба участковых уполномоченных полиции — это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел.

Деятельность участковых в своей основе направлена на профилактику правонарушений, обеспечение общественного порядка на обслуживаемом участке, работу с населением. Отсюда термин «участковый», то есть отвечающий за конкретный участок – закрепленную территорию.

Именно участковыми решается большинство вопросов на вверенных им административных участках.

Это служба – самая близкая к населению, в связи с этим и огромна ответственность, которая ложится на плечи участковых. Именно они первыми сталкиваются с проблемами населения, первыми приходят на помощь людям в трудную минуту.

Сегодня участковыми или при их содействии раскрывается каждое четвертое преступление.

Ежегодно в День участковых уполномоченных полиции проводятся торжественные мероприятия, куда приглашаются и ветераны участковой службы.

Отличившиеся сотрудники удостаиваются грамот и ценных подарков. Также между участковых традиционно устраиваются конкурсы, соревнования.

В 2015 году в следующий раз прошёл Всероссийский конкурс «Народный участковый». Лучшего участкового выбирали посредством голосования в Интернете.

В Республики Крым лучшим, согласно состоявшемуся голосованию, стал майор полиции Рефат Аксеитов – участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г.Алуште. За него проголосовало в регионе больше всего граждан.

Поздравляем всех нынешних сотрудников и ветеранов службы участковых с профессиональным праздником!

Желаем успехов в работе, благополучия, здоровья и счастья!

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля