Последние новости

Реклама

В крымских школах прошли памятные уроки в честь 30-й годовщины на ЧАЭС Сегодня, в 30-ую годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, во всех общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях Республики Крым прошли уроки памяти и мужества для всех детей, организованные крымскими спасателями МЧС России.

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Керчь, совместно с огнеборцами 15 пожарно-спасательной части побывали в гостях у учащихся и преподавателей общеобразовательной школы № 23 с обучающим семинаром по вопросам гражданской обороны и пожарной безопасности. Отдельной темой стала траурная дата катастрофы на ЧАЭС, произошедшей 30 лет назад.

Мероприятие началось с исторических фактов об истории создания и развития гражданской обороны в России и Крыму. В своих выступлениях офицеры рассказали детям о ключевых периодах становления ГО в Республике, а также о главных задачах службы МЧС России по вопросу защиты населения от различных чрезвычайных ситуаций.

В пример ребятам привели доблестный и героических подвиг крымских пожарных и спасателей, какие оказались в первых рядах ликвидаторов страшной техногенной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. Мальчишки и девчонки узнали много неизвестных ранее фактов о тяжелой и опасной работе, которая легла на плечи пожарных во время ликвидации последствий аварии.

После познавательной лекции пришло время для отработки практических действий по гражданской обороне. Ребята вместе с преподавателями и персоналом после звукового сигнала, организованными группами покинули здание школы. В данный момент перед огнеборцами была поставлена задача – ликвидировать условное возгорание, которое произошло в одном из помещений учебного заведения.

По легенде тренировки, спасатели должны были потушить условный пожар, провести разведку и найти пострадавшего, а также эвакуировать его в безопасное место и оказать первую медицинскую помощь. Все действия сотрудников МЧС России производились на глазах у ребят, какие с особым интересом следили за работой спасателей.

«Такие тренировки и уроки мужества не только помогают личному составу оттачивать свой профессионализм, но также значительно повышают уровень знаний наших детей в области безопасности жизнедеятельности, — говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Особое внимание, в данный памятный день, сотрудники крымского чрезвычайного ведомства уделили историческим событиям, посвященным 30-й годовщине аварии на ЧАЭС. Наше молодое поколение, должно знать своих героев, и всегда помнить о подвиге бесстрашных ликвидаторов техногенной катастрофы».

Всего в мероприятии было задействовано 15 человек личного состава Главного управления и 2 единицы техники. В мероприятии приняло участие около 400 детей.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля