Последние новости

Реклама

Крымские спасатели почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы Сегодня, в 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, крымские спасателя приняли участие в траурных мероприятиях, какие состоялись у мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы в парке им. Юрия Гагарина города Симферополь.

У мемориала собрались участники ликвидации страшной техногенной аварии, представители Правительства Республики Крым, общественные организации чернобыльцев, ГУ МЧС России по Республике Крым, а также учащиеся школ и жители Симферополя.

В рамках торжественного митинга крымские священнослужители провели панихиду, а участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу, почтив память погибших чернобыльцев минутой молчания.

Прошло уже 30 лет с тех пор, как взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС. Тем Не Менее время не уменьшает трагических итогов и боль утраты близких, какие отдали свою жизнь ради будущего потомков.

Напомним, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошёл сильный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, какие в настоящее время входят в состав России, Украины и Беларуси.

Масштабы этой техногенной катастрофы и её последствий весь мир ощущает на себе до сих пор. 168 пожарных Крыма также принимали участие в ликвидации самой жестокой техногенной катастрофы ХХ века.

«Чудовищная по своим масштабам авария на Чернобыльской АЭС и мужество героев, какие, не щадя свою жизнь, боролись с её последствиями навсегда останется в памяти крымчан, — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Сотрудники современной пожарно-спасательной службы МЧС России продолжают традиции ветеранов пожарной охраны, обеспечивая техногенную безопасность населения полуострова».

Также сегодня во всех школах Республики спасатели провели уроки мужества на тему «Ликвидации аварии на ЧАЭС». В ходе бесед детям рассказали о трагедии на ЧАЭС и роли пожарной охраны при ликвидации чрезвычайной ситуации. Главной целью данного мероприятия является патриотическое воспитание молодежи, повышения интереса к истории нашей Родины и популяризация профессии пожарного.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля