Последние новости

Реклама

26 апреля в Симферополе в парке им. Гагарина состоялся республиканский траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, передаёт корреспондент КИА.

Участники митинга почтили память погибших ликвидаторов аварии и возложили цветы к мемориалу.

В рамках мероприятия была открыла Аллея памяти «Защитникам радиационной безопасности».

Обращаясь к присутствующим, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил: «30 лет пролетело со дня чернобыльской катиастрофы, но память о людях, какие ценой своей жизни предотвратили всемирную трагедию, жива. Это были сотрудники милиции, пожарники, военнослужащие, просто гражданские люди. Их подвиг всегда будет жить в наших сердцах».

Как сообщало КИА, накануне вечером на площади им. Ленина в столице Крыма состоялась траурная акция «Зажги свечу», посвящённая 30-летию Чернобыльской катастрофы.

СПРАВКА. 26 апреля, в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», в Российской Федерации отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 1986 года в результате взрыва был полностью разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода — 131 (промежуток времени полураспада — 8 дней), цезия — 134 (промежуток времени полураспада — 2 года), цезия — 137 (промежуток времени полураспада — 30 лет), стронция — 90 (промежуток времени полураспада — 28 лет).

Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и потерпевших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие более 650 тысяч человек из всех республик бывшего Советского Союза. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8,5 млн. жителей России, Украины и Белоруссии. На сегодняшний день в Крыму проживает более 7 тысяч граждан, потерпевших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе более 1500 детей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля