Последние новости

Реклама

Воспитаем культуру безопасности вместе!     Сегодня у крымских школьников прошли особенные уроки: в рамках празднования «Дня защиты детей» крымские спасатели во взаимодействии с сотрудниками крымской образовательной сферы провели комплекс мероприятий по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности во всех городах и районах Республики Крым.

    Огнеборцы – частые гости у школьников Крыма, ведь между комплекса мероприятий по защите населения важная роль отводится именно обучению граждан действиям при чрезвычайных ситуациях. Особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. В этом педагогическому составу учебных заведений Республики помогает МЧС России. Крымские спасатели не только оказывают методическую помощь, однако также отрабатывают с детьми практические навыки и проводят для них демонстрацию основных видов своей работы и специального оборудования.

   Сегодня «День защиты детей» отметили во всех школах городов и районов Крымского полуострова серией таких совместных мероприятий. Во время «уроков безопасности» со школьниками отработали действия по сигналам гражданской обороны и пожарной тревоги, оказание помощи пострадавшим и ещё ближе познакомились с работой чрезвычайного ведомства.

   При этом общение детей и спасателей давно вышло за рамки простого обучения и стало скорее своеобразным обменом мастер-классами. Так, в Симферопольской академической гимназии преподаватели и учащиеся не только продемонстрировали высокий уровень подготовки по проведению эвакуации, однако также проявили способности к использованию противогазов и самостоятельно оказали первую медицинскую помощь своим одноклассникам, какие условно получили различный травмы.

   «Вопросу защиты детей педагогический состав уделяет много внимания, — подчеркивает директор Симферопольской академической гимназии Валентина Лаврик. – В рамках «Дня защиты детей» мы организовали ряд мероприятий во время которых, дети получили возможность узнать и увидеть все виды защиты от различного рода чрезвычайных ситуаций в сфере пожарной безопасности и гражданской защиты».

   А учащиеся Симферопольской школы №31 провели настоящий конкурс «Школа выживания», во время которого соревновались друг с другом в знаниях основных понятий гражданской обороны и навыков в сфере безопасности жизнедеятельности. В конкурс вошли теоритические вопросы и практические задания по всему курсу безопасности жизнедеятельности. Особое внимание уделили тем знаниям и умениям, какие помогут выжить в экстренном случае.

  Сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым в свою очередь показали симферопольским школьникам мастер-класс по тушению огня с помощью пожарной автоцистерны и огнетушителей. Для ребят эта короткая, однако эффектная демонстрация возможностей огнеборцев стала самым лучшим поздравлением с Днем защиты детей.

    Завершились мероприятия познавательной лекцией о правилах пожарной безопасности, которую провели сотрудники чрезвычайного ведомства и педагоги в каждом классе крымских школ.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 24 апреля 2015 | Разделы: События
24 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля