Последние новости

Реклама

В день празднования второй годовщины принятия Конституции Республики Крым первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев провел единый урок «Я и закон» для студентов Керченского государственного морского технологического университета.

Первый вице-спикер парламента РК, как один из разработчиков действующей Конституции Крыма, рассказал учащимся КГМТУ о процессе написания документа и его значимости для дальнейшего развития республики.

«Два года назад после событий «Крымской весны» наступил важнейший период новейший истории полуострова, когда республика уже не могла жить без своей Конституции. Историческое значение этого документа состояло в том, чтобы на законодательном уровне закрепить итоги волеизъявления крымчан, сделанного на референдуме 16 марта. Впервые за годы и десятилетия мы смогли сами определить свою судьбу и свое будущее», - подчеркнул К. Бахарев.

По его словам, главный Закон республики принимался в беспрецедентно сжатые сроки, однако в итоге «был подготовлен качественный документ, куда за два года не потребовалось вносить поправок». «Этого удалось добиться благодаря совместному труду большого количества людей - в рабочую группу по его разработке вошли более тридцати человек - депутаты, эксперты, юристы в области конституционного права, представители национально-культурных автономий. Нам помогали также коллеги из других субъектов Российской Федерации, представители Министерства юстиции РФ, Центральной избирательной комиссии и Государственной Думы РФ», заявил К. Бахарев, добавив, что по общему мнению экспертов главный Закон Крыма выдержал испытание временем.

Первый вице-спикер парламента Крыма в своем выступлении также остановился на отличиях действующей Конституции от всех предыдущих редакций этого документа. По его словам, история принятия конституций Крыма в период его нахождения в составе Украины – это «история урезаний полномочий республики», в то время как после воссоединения с Российской Федерацией республика «получила не только право законодательной инициативы и реальные полномочия в сфере законотворчества, но и в целом, новое качество крымского парламентаризма».

В продолжение встречи Константин Бахарев ответил на интересующие студентов вопросы о ходе строительства энергомоста из Кубани в Крым и транспортного перехода через Керченский пролив, перспективах введения в республике налога на капитальный ремонт жилых домов и многие другие.

Завершая единый урок, первый замглавы крымского парламента вручил ректору КГМТУ Евгению Масюткину подарочный экземпляр Конституции и флаг Крыма, выразив уверенность, что символы нашей республики займут достойное место в библиотеке университета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля