Последние новости

Реклама

Конституция Республики Крым отражает долгий процесс самоопределения крымчан, - Владимир Константинов
В преддверии празднования первой годовщины Дня Конституции Республики Крым Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов в Научненской ОСШ Бахчисарайского района провел школьников 9 – 11 классов открытый урок, посвященный этой знаковой для крымчан дате.

В своем выступании глав крымского парламента уделил внимание истории принятия Конституции РК и событиям, которые предшествовали этому, а также дал анализ статьям Основного закона республики.

По словам спикера, в новейшей истории Крыма в составе Украины было три Конституции – 1992-го, 1995-го, 1998 годов, которые принимались в общем контексте борьбы за децентрализацию, защиту национальных прав, правовую и экономическую самостоятельность республики.

«Реализуя волю многонационального народа Республики Крым, выраженную в решении республиканского референдума, 11 апреля 2014 года парламент Крыма единогласно - 88 голосами - принял Конституцию Республики Крым. Первую Конституцию российского Крыма. Крыма как полноправного и равноправного субъекта Российской Федерации», - подчеркнул глава Госсовета.

Согласно нынешнему документу Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации.

«Весь долгий процесс самоопределения крымчан нашел свое отражение в новой крымской Конституции. Она закрепила все то, к чему долгие годы шли крымчане, объединила наиболее демократичные принципы и нормы, закрепленные в предыдущих конституциях. Впервые мы получили право законодательной инициативы, право самостоятельно решать свою судьбу и принимать законы, по которым живет весь полуостров», - отметил В.Константинов.

Он также выразил предположение, что в недалеком будущем роль каждого жителя республики в присоединении Крыма к России будет оценена по достоинству.

В комментарии журналистам по итогам урока глава законодательной власти Крыма одним из основных аспектов воспитания подрастающего поколения отметил гражданское мужество, которое родители должны прививать своим детям с малых лет.

«Жизнь так устроена, что всегда необходимо быть готовым к подвигу, защитить себя, свою семью, Родину. Для этого нужно быть внутренне очень сильным, любить свое Отечество – быть патриотом родной земли. И тогда будешь способен на очень большие дела», - подытожил крымский спикер.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля