Последние новости

Реклама

Константинов: Возвращение Крыма в РФ было неизбежным

Возвращение Крыма в состав России было неизбежным, так как украинская власть допустила слишком много стратегических просчетов и упущений.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил председатель парламента Владимир Константинов.

- Сегодня, находясь уже почти год в составе Российской Федерации, мы можем сказать, что Украиной было нарушено первоочередное — система государственного строительства, которой за 23 года на самом деле никто не занимался, и она постепенно уничтожалась, — подчеркнул глава Госсовета.

Еще одной стратегической ошибкой украинских властей Константинов назвал игнорирование интересов Крыма и крымчан, авторитарную политику под маской насаждения демократических ценностей. По его словам, автономия Крыма не была «подарком» судьбы или «подарком» Украины республике, это был итог борьбы крымчан за свою региональную самобытность, права и интересы.

- В Конституции Крыма было закреплено не только право на референдум. В ней было закреплена необходимость согласования с Крымом всех крупных международных соглашений, какие принимала Украина. Резкая перемена курса на евроинтеграцию должна была быть согласована с крымчанами, с крымским парламентом и правительством. Движение в Европу крымчане никогда не поддерживали. Это совершенно неприемлемый формат, не соответствующий ни ментальности, ни истории, ни традициям народа. Ни к чему хорошему, кроме тяжелейшего кризиса, он не приведет. Это все в совокупности и стало основанием для проведения референдума, — убежден председатель Государственного Совета.

По его мнению, результаты референдума 16 марта 2014 года — доказательство того, что 23 года в составе Украины не стерли память, не разрушили идеалы, не изменили духовные ценности крымчан.

Глава законодательной власти РК подчеркнул, что сегодня парламент Крыма, получив право законодательной инициативы и реальные полномочия, перешел на совершенно иное качество работы.

- Сегодня нам не до разбирательств друг с другом мы должны решать первоочередные и самые наболевшие вопросы крымчан по каждому конкретному направлению. Данную же цель преследует Народная программа, реализацию которой депутаты Государственного Совета взяли за основу своей работы. Все силы и активы республики должны концентрироваться на решении проблем крымчан, — подчеркнул председатель Госсовета.

Константинов отметил, что 2014-й стал для Крыма годом испытаний, свершений, побед и исторического выбора.

- Об этом уже начали писать книги, снимать фильмы. У каждого из нас своя история этого периода. Каждый пережил это по-своему и принял важное решение для себя и своей семьи, — заключил глава крымского парламента.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля