Последние новости

Реклама

Крым подготовит конституцию к середине апреля

Республика Крым (РК) планирует подготовить новую конституцию региона через две недели.

«Сроки у нас довольно короткие: субъект Российской Федерации не может жить без Конституции, не имея конституционных органов власти, поэтому стоит задача — подготовить документ в течение двух недель», —  сказал Григорий Иоффе, первый вице-спикер Государственного совета РК — глава конституционной комиссии по подготовке проекта документа. В четверг прошло её первое заседание.

Первая Конституция в новейшей истории Крыма была принята 6 мая 1992 года. Республика обладала верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных, духовных ценностей; согласно Конституции, в лице её государственных органов, республика осуществляла на своей территории все полномочия, за исключением тех, какие она добровольно делегировала Украине.

В марте 1995 года Верховная Рада Украины отменила Конституцию Республики Крым, пост президента Крыма, и в мае 1996 года приняла закон «О Конституции Автономной Республики Крым», согласно которому Крым являлся Автономной Республикой в составе Украины.

1 ноября 1995 года была принята следующая Конституция Автономной Республики Крым (утверждена Верховной Радой Украины в апреле 1996 года, за исключением преамбулы, некоторых частей и названий: «гражданин Республики Крым», «народ Крыма», «Республика Крым»). Конституцией 1995 года Верховная Рада АР КРЫМ была провозглашена законодательным органом, ею был определен и порядок выборов депутатов ВР АР КРЫМ. Потому Как данные нормы противоречили нормам Конституции Украины, возникла необходимость определения статуса Автономной Республики Крым, что и было сделано принятием Конституции АР КРЫМ в 1998 году.

«Сегодняшнее наше положение в качестве субъекта Российской Федерации позволяет принят новую Конституцию Республики Крым, и эта Конституция будет содержать все достижения конституционного строя России. По сути, Федерация, созданная в России, это — Федерация субъектов с серьезными государственными правами. Это то, к чему мы стремились и неоднократно пытались донести до высшего руководства Украины», — цитирует Иоффе пресс-служба госсовета.

Фото crimeavector.com.ua
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля