Последние новости

Реклама

Президиум крымского парламента подвел итоги своей работы за 2014 год

17 февраля, в ходе очередного заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым, парламентарии заслушали и обсудили отчет о работе органа за 2014 год.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что в минувшем году произошли события, изменившие новейшую историю Крыма и России.

Работа Президиума крымского парламента в начале 2014-го года, по словам спикера, была направлена на активное противостояние незаконному захвату власти в Украине и государственному перевороту. «Президиум тогда еще Верховного Совета Республики Крым стал одним из немногих политических институтов, которому удалось устоять в той непростой ситуации, проявить политическую волю, политическую выдержку. Депутаты крымского парламента решительно встали на защиту интересов своих избирателей, крымчан и противостояли этому вооруженному захвату», - отметил он.

Владимир Константинов уверен, что возвращение Крыма в состав России было неизбежным слишком много стратегических просчетов и упущений допустила украинская власть за весь период существования государства. «Сегодня, находясь уже почти год в составе Российской Федерации, мы можем сказать, что Украиной было нарушено основное – система государственного строительства, которой за 23 года практически никто не занимался, и она постепенно уничтожалась», подчеркнул в своем выступлении глава парламента.

Еще одной стратегической ошибкой украинских властей спикер назвал игнорирование интересов Крыма и крымчан, авторитарную политику под маской насаждения демократических ценностей. По его словам, автономия Крыма не была «подарком» судьбы или «подарком» Украины нашей республике, это был итог борьбы крымчан за свою региональную самобытность, права и интересы. И киевские власти должны были эти интересы учитывать. «В Конституции Крыма было закреплено не только право на референдум. В ней было закреплена необходимость согласования с Крымом всех крупных международных соглашений, которые принимала Украина. Резкая перемена курса на евроинтеграцию должна была быть согласована с крымчанами, с крымским парламентом и правительством. Движение в Европу крымчане никогда не поддерживали. Это совершенно неприемлемый формат, не соответствующий ни ментальности, ни истории, ни традициям народа. Ни к чему хорошему, кроме тяжелейшего кризиса, он не приведет. Это все в совокупности и стало основанием для проведения референдума», - убежден Председатель Государственного Совета Крыма.

По мнению В.Константинова, результаты референдума 16 марта 2014 года - доказательство того, что 23 года в составе Украины не стерли память, не разрушили идеалы, не изменили духовные ценности крымчан. Они сохранили верность своим принципам и идеалам, сохранили верность своей Родине – России.

Спикер подчеркнул, что сегодня парламент Крыма, получив право законодательной инициативы и реальные полномочия, перешел на совершенно иное качество работы. Кроме того, претерпела изменений и система взаимодействия законодательной и исполнительной власти республики – негласное противостояние ушло в прошлое. «Сегодня нам не до разбирательств друг с другом мы должны решать первоочередные и самые наболевшие вопросы крымчан по каждому конкретному направлению. Эту же цель преследует Народная программа, реализацию которой депутаты Государственного Совета взяли за основу своей работы. Все силы и активы республики должны концентрироваться на решении проблем крымчан», выразил уверенность глава парламента.

Подводя итоги, Владимир Константинов подчеркнул, что 2014-й стал для Крыма годом испытаний, свершений, побед и исторического выбора. «Об этом уже начали писать книги, снимать фильмы. У каждого из нас своя история этого периода. Каждый пережил это по-своему и принял важное решение для себя и своей семьи», - резюмировал глава Государственного Совета Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля