Последние новости

Реклама

Нынешняя нелегитимная украинская власть дестабилизировала ситуацию в государстве и своими действиями сама привела автономию к принятию решения о проведении референдума. Об этом сегодня заявил Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов в ходе общения с журналистами.

«Сегодня было принято решение по двум ключевым вопросам, мы не пытаемся их завуалировать и спрятать за какой-то заумной формулировкой. Выбрана простая формула. Это результат нашего общения с избирателями», — отметил спикер.

По его мнению, кроме вопроса о референдуме появляется ещё один немаловажный аспект. «Когда мы говорим о вступлении Крыма в состав Российской Федерации, то возникает вопрос: а сама Россия к этому готова. Такое уже было на Всекрымском референдуме в 1991 году. Мы должны были стать участниками союзного договора. Но крымчан бросили, и мы стали частью Украины, лишившись большего числа полномочий», — акцентировал В.Константинов.

С этим, по его словам, связано принятие решения вначале о вступлении Крыма в состав Российской Федерации как субъекта, «а дальше ждем решения Совета Федерации, Государственной Думы, Президента России о судьбе нашего постановления. Если они примут решение о начале процедуры, значит, люди могут за неё проголосовать на референдуме и будут понимать, что это реально. Мы подготовили и выстрадали данные два пункта», — сказал крымский спикер.

По его мнению, диалог с украинской властью сегодня невозможен в принципе, а их решения о задержании Константинова и Аксенова, присоединении Украины к НАТО «в столь воспаленное для страны время» находятся за гранью здравого понимания. «Проблемы Крыма – это не проблемы Константинова или Аксенова, нас поменяют – появятся другие. Их приведет улица. Нам в свое время удалось убедить крымчан, что мы в состоянии решать проблемы и не собираемся предавать. Мы людей не бросим, — заявил Председатель ВС АР КРЫМ. – Мы политически ответственные люди. На нас колоссальный груз политической ответственности и мы должны с достоинством его принять».

Владимир Константинов успокоил скептиков, заявив, что соблюдены все юридические аспекты и юристы прорабатывают всю документальную составляющую проведения референдума.

Глава представительной власти Крыма также подтвердил, что остается членом Партии Регионов, но референдум, по его словам не лежит в партийной плоскости, — это вопрос Крыма и крымчан. «Я крымчанин. И на этом основании доведу начатое дело до конца», — подчеркнул глава парламента автономии.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя ВС АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля