Последние новости

Реклама

Референдум о присоединении Крыма к России пройдёт 16 марта

Крымский парламент принял постановление «О проведении общекрымского референдума» о вхождении Крыма в состав России. В референдуме примут участие и севастопольцы, сообщает издание «Севастопольская газета».

В четверг, 6 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АР КРЫМ принято постановление «О проведении общекрымского референдума» 16 марта 2014.

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что события, произошедшие в феврале 2014 года в г.Киеве, резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине. Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке.

Экстремистские группировки предприняли ряд попыток проникновения в Крым в целях обострения ситуации, эскалации напряженности и незаконного захвата власти.

Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине Верховный Совет АР КРЫМ постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

На воскресенье, 16 марта 2014 года назначен общекрымский референдум, в котором будут участвовать и жители Севастополя. На референдум будут вынесены два альтернативных вопроса:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма, сообщает пресс-центр Верховного Совета АР КРЫМ.

Бюллетени для голосования будут напечатаны на русском, украинском и крымскотатарском языках. Для проведения референдума будет утверждено Временное положение об общекрымском референдуме.

Совмину Крыма поручено организовать финансовое, материально-техническое и иное обеспечение проведения общекрымского референдума.

Верховный Совет АР КРЫМ также обратился к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы РФ с предложением о начале процедуры вхождения в состав РФ в качестве её субъекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля