Последние новости

Реклама

В крымском парламенте разъяснили суть вопроса, вынесенного на референдум

В сегодняшнем выпуске газеты Верховной Рады АР КРЫМ «Крымские известия» даны разъяснения в отношении вопроса, который будет выноситься на местный референдум 25 мая.

Отмечается, что в вопросе, предложенном для референдума, нет положений о независимости АР КРЫМ, выходе АР КРЫМ из состава Украины, о вхождении АР КРЫМ в состав другого государства. «Вопрос, вынесенный на референдум, не содержит положений о нарушении территориальной целостности Украины. Целью референдума является усовершенствование статуса АР КРЫМ, чтобы права автономии были гарантированы при любых изменениях центральной власти или Конституции Украины. Все предпринятые шаги направлены на то, чтобы с автономией считались, разговаривали и согласовывали решения центральных органов власти», – сообщается в газете.

Также указано, что положения о референдуме основаны на европейских стандартах и направлены на то, чтобы центральные органы власти Украины согласовывали с Крымом все решения, касающиеся статуса и полномочий, законных интересов АР КРЫМ. По самым важным решениям предлагается проводить республиканские референдумы.

С опубликованием документа постановление крымского парламента о проведении референдума 25 мая вступило в силу.

Напомним, днём ранее Верховная Рада АР КРЫМ проголосовала за проведение референдума по вопросу полномочий АР КРЫМ.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля