Последние новости

Реклама

Крымскую автономию забыли в законопроекте о местном референдуме на Украине

Крымскую автономию лишили права на проведение референдума в масштабах республики. Законопроект о местном референдуме на Украине, который рабочая группа профильного комитета Верховной Рады готовит ко второму чтению, не предусматривает проведения республиканского или регионального плебисцита.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», обсуждению законопроекта было посвящено заседание Центра законодательных инициатив при Верховном Совете Крыма.

Секретарь центра, Ефим Фикс, включенный в состав рабочей группы, напомнил, что Кабинет Министров Украины внёс в Верховную Раду законопроект о местном референдуме, который был принят в первом чтении 19 апреля 2011 года.

«На этапе обсуждения ещё до принятия проекта в первом чтении нами было отмечено, что данный проект не предусматривает проведение референдума в Автономной Республике Крым, т.е. нарушаются конституционные полномочия автономии», – отметил Фикс и добавил, что свои предложения Крым направил, однако они не были учтены при рассмотрении законопроекта.

Так, законопроект предусматривает проведение местного референдума на уровне села, посёлка, города, района в городе и добровольного объединения нескольких сел.

«Вопросы автономии, вопросы областей выпадают из проекта», – констатировал Фикс.

В свою очередь советник спикера Верховного Совета Крыма Григорий Демидов отметил, что вопрос касается реализации конституционного права граждан на управление государственными и местными делами.

«В странах, где налажена система механизмов участия граждан в управлении, в том числе через референдумы, обстановка стабильная и соблюдается баланс интересов в обществе», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в СССР такие механизмы отсутствовали, несмотря на закрепленное в Конституции право на референдум.

«Благодаря этому Крым включили в состав Украинской ССР без волеизъявления населения, и, возможно, поэтому крымский плебисцит 1990 года о воссоздании автономии стал первым референдумом на территории бывшего СССР», – считает Демидов.

Однако с принятием Конституции Украины автономия лишилась права на самостоятельное решение вопросов проведения республиканского референдума. Такое право не было предусмотрено и законом от 1991 года о всеукраинском и местных референдумах, который перестал действовать с ноября 2012 года.

«И сейчас в этом законопроекте нам не дают этого права. Хотя в ст. 138 Конституции Украины к компетенции АР КРЫМ отнесено назначение местных (местных) референдумов», – указал эксперт.

Также к проблемным вопросам он отнес сужение полномочий местных советов по назначению референдума, и ограничение круга вопросов, какие могут решаться исключительно на местном референдуме – только ликвидация и реорганизация дошкольных учреждений.

«Допустим, партия «Свобода» приходит к власти и принимает решение об упразднении Донецкой области, упразднении Автономной Республики Крым, – акцентировал Демидов. – Без местного референдума (согласно законопроекту) могут решаться вопросы ликвидации территориальных громад, изменения границ, и т.д.»

Подытоживая свое выступление, эксперт отметил, что в законопроекте о местном референдуме не только игнорируется право автономии на проведение референдума – областные и районные референдумы также не могут проводиться.

«Это чистейшее нарушение конституционных прав граждан», – заключил Демидов.

Начальник юридического управления Верховного Совета Крыма Валентина Шевель подтвердила, что законопроект не предусматривает проведение референдума на уровне области, района и автономии. В первой же статье местный референдум определен, как форма непосредственного волеизъявления членов территориальной громады села, посёлка, города, района в городе.

«Как вы знаете, территориальной громады Автономной Республики Крым нет, как и членов такой территориальной громады, – подчеркнула Шевель. – Таким образом проводить референдум в АР КРЫМ просто невозможно».

Также, начальник юруправления добавила, что согласно проекту на местный референдум могут выноситься вопросы, определенные к компетенции местного самоуправления.

«Уже всем понятно и ясно, что Верховный Совет Крыма не входит в систему органов местного самоуправления, – акцентировала докладчик. – Такой подход лишает жителей автономии конституционного права на участие в решении вопросов, какие отнесены к ведению Автономной Республики Крым».

Юруправление разработало свои предложения к законопроекту, который должен касаться не только проведения местного, однако и республиканского референдума.

Эта редакция вызвала сомнения у экспертов, какие предложили внести в понятийный аппарат проекта не только автономную республику, однако и указать право областей, городов Киев и Севастополь на проведение референдума, как три закона о проведении референдумов на Украине – всеукраинского, местного и республиканского/регионального, Верховная Рада принимать не станет. Однако учитывая нынешнюю политическую ситуацию, когда политические силы с противоположными мировоззрениями опираются на разные регионы, законодатели боятся ситуации федерализации Украины и стараются избежать упоминания автономии и регионального принципа, в том числе в вопросах проведения местных референдумов.

При этом представителей местных администраций, участвующих в заседании центра законодательных инициатив, больше волновало отсутствие перечня вопросов, выносимых на местные референдумы. Они акцентировали внимание присутствующих на том, что в соответствии с законопроектом результаты императивного референдума имеют высшую юридическую силу по отношению к актам органов местного самоуправления и их должностных лиц. Также проектом закреплено, что на консультативный референдум не могут выноситься вопросы досрочного прекращения полномочий местных советов и их руководителей.

В связи с этим первый заместитель городского головы Симферополя Сергей Ткачев предложил расширить круг вопросов, какие может назначать городской совет и городской голова, как целью местного референдума должно являться изучение общественного мнения и налаживание эффективного диалога между властью и гражданами.

«Нам пришлось в этом убедиться на собственном опыте при реконструкции ул. Горького, – подчеркнул Ткачев. – Если бы стройка в самом центре города опиралась бы на общественное мнение, резонанс оказался совсем иным».

По словам вице-мэра, каждый год у городско совета возникает ряд вопросов по оптимальному решению организации жизнедеятельности громады. При ограниченности ресурсов, первоочередность финансирования определяется субъективно, тогда как такое право должны иметь жители города. На референдум целесообразно выносить вопросы, касающиеся наименования и переименования улиц, проспектов и площадей, комплексного благоустройства, оптимизации транспортных маршрутов, создания объектов общественного значения.

«Основная масса вопросов, имеющая для города стратегический характер, должна в любом варианте рассматриваться в сессионном зале, – убежден Ткачев. – А вот вопросы исторического, политического и принципиального толка должны быть вынесены и приняты всей громадой на референдуме».

Поддержку законопроекта представителями местных органов власти отметила член Конституционной ассамблеи и комиссии по местному самоуправлению, директор Крымского юридического института Национального университета «Юридическая академии Украины имени Ярослава Мудрого» Наталья Гуторова.

«Все представители власти городов и поселков однозначно поддерживают законопроект о местном референдуме», – заявила она.

Однако законодательное закрепление права на проведение референдума на уровне автономии, вызывающее наибольшее количество вопросов, может иметь два решения. «Переработка закона, который уже принят в первом чтении и закладывание в него тех идей, какие, по сути, противоречат идеям разработчиков данного закона, как они региональный референдум и референдум в Автономной Республике Крым сюда не заложили, на мой взгляд, не совсем реальный выход из ситуации», – считает Гуторова.

По её мнению, требуется либо вносить изменения в закон о всеукраинском референдуме, либо разрабатывать ещё один закон о референдуме в автономной республике.

«Что делать, у нас вопроса нет. Есть вопрос как это делать, – констатировала Гуторова. – Поднимать вопрос надо, однако пути и способы его решения не однозначны».

Все предложения, озвученные на заседании Центра законодательных инициатив, будут направлены в рабочую группу комитета Верховной рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления для учета при подготовке законопроекта ко второму чтению.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля