Последние новости

Реклама

Верховная Рада Украины 5 июня приняла в первом чтении за основу законопроект «Об основах государственной языковой политики». «За» принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутатов из 226 необходимых.

Законопроект об основах языковой политики принят в первом чтении

Перед началом пленарного заседания на митинге выступил народный депутат Вадим Колесниченко. Он подчеркнул, что впервые за 20 лет рассматривается проект закона, определяющий права граждан на свободное использование родного языка. По его мнению, ни один представитель оппозиции не предоставил конкретных претензий по сути законопроекта. «Этот проект закона полностью соответствует всем европейским нормам. Он никак не урезает использование единственного государственного украинского языка», — отметил парламентарий.

Во время заседания у стен Верховной Рады был собран митинг в поддержку принятия законопроекта. В нем участвовали более 200 крымчан и 100 человек из Севастополя — представители городской организации Партии регионов. Это активисты «Молодых регионов», депутаты районных и городского советов, активные члены партии.

«Севастополь вместе с Горловкой и Донецком стоял первым — прямо лицом к лицу с оппозицией. Представители оппозиции постоянно выкрикивали оскорбительные слова в наш адрес, пытались нас спровоцировать. Но наши ребята вели себя очень достойно и на провокации не поддавались. Мы приехали, чтобы выразить свою поддержку — для нас вопрос русского языка очень близок», — рассказал депутат Гагаринского районного Совета Максим Бородатов пресс-службе СГО Партии регионов.

По его словам, представители оппозиции, несмотря на кордоны беркута, пытались прорваться через ограждения, когда им это не удалось — в участников митинга от Партии регионов полетели тухлые яйца и даже бутылки, наполненные камнями. К счастью, никто из севастопольцев серьезных травм не получил.

«Мы испытали настоящую гордость за депутатов Верховной Рады от Партии регионов, когда нам объявили, что законопроект принят», — добавил М.Бородатов.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля